Архитектура, скульптура

Нужна помощь с обжигом глины, вопрос смотрите внутри

Может ли глиняное изделие толщиной с кирпич при полной сушке получить дефект при обжиге, (если внутри глины будут маленькие пузырьки воздуха) ? не треснет ли она?

А если до 600 градусов обжига?
П. C Чистая глина без добавок, Высшего сорта.
От воздуха, по каким либо причинам оказавшегося внутри глиняного изделия, при обжиге изделие может и разорвать, чем толще изделие тем больше вероятность.

При изготовлении керамики следует соблюдать несколько правил, описывать эти правила не буду, так как не знаю каким образом и по какой технологии Вы формировали изделие.

Обжиг при 600 градусах ничего не дает, изделие будет более хрупким, чем не обожженное. Именно при 600 градусах все взрывы и случаются. Глина еще не достаточно прочная, но сжимается, воздух наоборот расширяется от высоких температур. Тут-то и проявляется эффект сырого яйца в микроволновке.

Может быть не рисковать, и оставить, не знаю что там, скульптуру или вазу, без обжига?
Александр Махинов
Лучший ответ
Вот поэтому добавляют в глину песок. Прежде чем добавлять в глину, его моют, просушивают, прогревают. Остывшим его добавляют. При высоком нагревании, песок поглощает азот. Чем мельче зернистость у песка, тем выше поглощение. Затем песок плавится и течёт, что не даёт изделию просто треснуть. После застывания в нём можно варить супы и каши. //Надо ещё вымачивать глину несколько дней, так как крупицы извести в глине при нагревании выделят столько углекислого газа, что и песок не поможет - разорвёт
Наталья Хорунь
химически присоединенная влага отскакивает на диапазоне 400- 600, при 570 градусах происходит обратимая перекристализация кварца с увеличением его объема, поэтому выдержка полчаса на 570 обязательна. я бы рекомендовал такую траекторию обжига: 90*С- 100*С- два часа, 100*С- 570*С-5часов 30 мин. , 570*С-570*С- полчаса (выдержка) , 570*С- 950*С- два- три часа (на этом участке никаких особых изменений не происходит, поэтому можно быстро прогреть) , выдержка на 950*С- полчаса.
пэ. эс. - гарантий все равно никаких нет, треск всегда вероятен).