Архитектура, скульптура

Что? Где? и какова судьба

Огромная губная помада вместо старой дымовой трубы. Такой арт-объект появился в Донецке в 2012-м году. Масштабная инсталляция стала одним из главных экспонатов новой выставки в художественном комплексе "Изоляция".
Гигантская помада - работа бельгийского художника камерунского происхождения Паскаля Мартина Таю, установленная на заводской дымоходной трубе, видна не только посетителям выставки в «Изоляции», но и жителям прилегающих городских районов. Районы эти рабочие и мало кто из местных жителей следит за веяниями современного искусства и поэтому, многие до сих пор гадают «Что же это за диво такое?» Однако, по сообщению социальной сети, какие-то мартышки трубу взорвали.
Татьяна Середа
Лучший ответ
Алексей Кононенко Про мартышек хорошо!)
Валентина Коробенкова вот здесь подробно

http: //tvrain.ru/news/v_donetske_separatisty_vzorvali_art_installjatsiju-389934/ (пробел)
Арт-фонд «Изоляция» — арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов.
Арт-фонд «Изоляция» основала в 2010 году Любовь Михайлова, дочь последнего советского директора завода изоляционных материалов, который находился на этой территории. После развала СССР завод остановился, поскольку оказалась разрушена вся инфраструктура, в которую он был вписан

В первые годы работы в «Изоляции» было реализовано более 20 арт‑проектов [. Здесь работали мировые звезды современного искусства: Цай Гоцян, Даниэль Бюрен, Борис Михайлов, Рафаэль Лозано‑Хэммер, а также почти все перспективные молодые украинские художники: Жанна Кадырова, Саша Курмаз, Apl315, Роман Минин, Иван Светличный, Гамлет Зинькивский и другие

9 июня 2014 года территория арт-фонда была захвачена.
Юрий Бруннер