Архитектура, скульптура
Понятно, что Александр... но где?

Не в Узбекистане ли, Ташкент? Памятник русскому поэту Александру Пушкину в столице Узбекистана установили на новое место. Памятник поэту уже установлен перед зданием компании «Узбекенгилсаноат» на пересечении улиц Бабура и Шота Руставели, а на прилегающей территории ведутся работы по благоустройству. Несмотря на идущие работы, уже понятно, что памятник удачно вписался в архитектурный ландшафт площади. Среди старых деревьев, на фоне полукруглого здания «Узбекенгилсаноат» он смотрится свободно и органично.
Пьедестал памятника заменен на новый. Он немного массивнее, но не нарушает привычных ташкентцам пропорций. Удачная находка – восьмиугольное основание постамента, сочетающееся с плавными линиями здания и в то же время намекающее на восточные корни нашего Пушкина. Ведь скульптор М. К. Аникушин изобразил поэта в 26 лет, когда он, увлеченный темой загадочного Востока, написал свои «Подражания Корану». Таким образом, в скульптуре с самого начала была заложена идея близости поэту культуры и литературы восточных стран, и характерный для мусульманской архитектуры восьмиугольник постамента подчеркивает эту мысль.
Как сообщалось ранее, перенос памятника Пушкина на новое место осуществлен по предложению Русского культурного центра. Перед этим монумент был отреставрирован и помещен на более высоком постаменте. Вокруг него будет создана аллея Пушкинских времен с фонарями и скамейками. На новом месте имеются все удобства для проведения различных мероприятий. В частности, здесь есть автостоянка на 300 автомашин. На территории парка разместится пушкинское кафе, а в здании «Узбекенгилсаноат» – библиотека и музей.
В дни празднования 175-летия со дня рождения поэта в городе Ташкенте 5 июня 1974 г. на Пушкинской площади состоялось открытие памятника А. С. Пушкину.
Скульптура выполнена народным художником СССР, лауреатом Ленинской премии М. К. Аникушиным, архитектурная часть — по проекту С. Р. Адылова.

Миша Волынец
Это он на старом месте

Арсений Раков
Молодец, угадала!!! А я через дорогу живу... Александра каждый день вижу.
Ташкент, Узбекистан.