Архитектура, скульптура

Добрый день, НЛО! Ты куда приземло?

Olga Hommer
США, Сиэтл. Международный фонтан (International Fountain 1963 г.).
Расположен на территории парка,
развлекательного центра "Сиэтл Сентер".
Фонтан находится в самом центре парка. Он был построен
в качестве водной скульптуры в архитектурном стиле модерн.
Создатель, Компания «WET Design».

В оригинальном проекте использовались водные и световые образы наряду с музыкальным сопровождением, хотя эти образы изначально не были спроектированы для работы синхронно с музыкой. Фонтан был очень большой, спроектированный в виде бетонной чаши, окружённой «лунным ландшафтом» из толченого известняка, в центре которой был плиточный купол, усыпанный заострёнными чёрными насадками. Так как фонтан был разработан не для взаимодействия с людьми, то он, фактически, представлял опасность для тех, кто решался поиграть под падающими струями. Компания WET в перепроектированном в 1996 году фонтане заменила толченый известняк на текстурированное бетонное покрытие, а купол, похожий на колючего морского ежа, поменяла на купол из блестящей стали с насадками, вмонтированными таким образом, чтобы поверхность оставалась гладкой. Поменяв разноцветное освещение на белое, компания WET добавила туман, кольцо своих насадок Shooter, встроенных в камни вокруг основания купола, и четыре огромных насадки Super Shooter, скрытых в верхней части купола.

Каждый раз фонтан проходит через запрограммированные циклы
в сопровождении записанной ранее мировой музыки.
Музыка меняется каждый месяц. Программа фонтана
представляет собой красивое представление, при котором
струи воды, вырывающиеся из него, синхронизированы с музыкой.
Фонтан открыт для посетителей круглый год.
Галина Лукьянова
Лучший ответ
Olga Hommer Невероятно! Как за ничтожные 10 минут ты сумел найти ответ на сложнейший вопрос?
в магадан
Olga Hommer Направление правильное, но гораздо дальше.