Архитектура, скульптура

Не бойтесь, это не НЛО! А что? Где?

Ирина Елисеева
Башня Этисалат 2 в Дубае
Башня Этисалат 2 является 30-этажной башней в Дубае, ОАЭ. Общая высота ее составляет 185 метров. Строительство было завершено в 2007 году. Наиболее отличительной особенностью этой башни является наличие на ее верхушке сферической конструкции, напоминающей мяч для гольфа. В отделке башни был соблюден стиль Этисалат, в котором использовались те же самые материалы, что использовались для отделки большинства зданий компании. У всех зданий компании Этисалат, включая башню Этисалат 1, башню Шарджа Этисалат, башню Аджман Этисалат, башню Аль-Айн Этисалат и штаб-квартиру Этисалат в Абу-Даби, на верхней части зданий находятся одинаковые сферические конструкции.
https://www.nakanikuly.ua/writings/oae/dubai/51316-bashnya-etisalat

https://all-towers.ru/buildings/7928

Башня Этисалат в 1992 году была единственным зданием, носившим такое название.

Она на тот момент была четвертым по высоте зданием Дубая.

Создатели башни гордились тем, что ее «рост» достигал ста метров, из-за чего она эффектно выделялась на фоне более низких соседей.

Правда сегодня на шоссе шейха Зайда достаточно 200 и 300 метровых небоскребов, а башня Этисалат стоит чуть в стороне, обращая на себя внимание приметной сферической «макушкой».
В современных условиях термин «башня Этисалат» обозначает два сооружения. Кроме небоскреба, построенного в прошлом веке, есть еще башня Этисалат-2. В новом здании 33 этажа, а его высота – 185 метров.

Вторая башня существенно превышает первую, но у них есть одна общая черта: сферическая конструкция, похожая на мяч для гольфа, которая украшает вершины обоих сооружений.

В паре эти башни смотрятся намного весомее и привлекательнее, чем любой отдельно стоящий дубайский небоскреб, даже из тех, что выше каждой из них.
Свое название как первая, так и вторая башня получили от имени компании «Этисалат». Данная корпорация отвечает за все телекоммуникационные системы Дубая.

После того, как успешно был завершен проект первой башни Этисалат, по заказу корпорации было построено еще несколько небоскребов, в том числе и Этисалат-2.

Все эти сооружения очень похожи благодаря некоторым неизменным элементами:

одинаковому для всех зданий сферическому изваянию на верхней точке, который, как было сказано выше, похож на мяч для гольфа

похожим строительным материалам.

Все эти элементы позволят гостям эмирата легко определить постройки, принадлежащие телекоммуникационной компании Этисалат.

Кристина Черепанова
Лучший ответ
Ирина Елисеева Да, взгляд падет именно на них!
Это фигня
Игорь Шишков