Архитектура, скульптура
Не бойтесь, это не НЛО! А что? Где?

В Туркменистане очень активно практикуют перенос различных памятников с одного места на другое. Вот так вот посмотрел на монумент в центре Ашхабада, а в следующий приезд уже на его месте стоит другой, а тот старый увезли - поди найди еще. Так из центра попереносили практически все монументы и памятники связанные с Туркменбаши и его родственниками (но не уничтожили!) и растасовали по городским окраинам.
В бытность Ниязова на главной площади города располагался монумент памяти погбишим в Ашхабадском землетрясении 1948 года, недалеко от него находился Мемориал воинам погибшим в ВОВ, а вот уже при Бердымухамедове было решено вынести все эти памятники в новое место, добавить к ним еще парочку и запилить огромный богатый комплекс с парками, фонтанами и музеем памяти. За реализацию проекта взялись в 2012 году и закончили всё это ко Дню памяти 6 октября 2014 года. Новый мемориальный комплекс расположился на западной окраине Ашхабада на Бикровинском шоссе и раскинулся на 650 тысяч квадратных метров!
На снимке кусок комплекса "Народная память".,а в частности "Ruhy tagzym" - памятник жертвам разрушительного землетрясения 1948 года, когда по некоторым оценкам погибло до 90 процентов всех жителей Ашхабада. Среди выживших в том кошмаре оказался юный Сапармурат Ниязов, известный всем нам как Туркменбаши. Многие считают, что позолоченный малыш в руках матери на этом памятнике есть не кто иной как сам Сапармурат. Тем более идею и дизайн памятника приписывают ему же самому.
https://tomkad.livejournal.com/226084.html

Элла Рахимжанова
А что? Гениальный дизайн!
С 1995 года дата 6 октября отмечается в Туркменистане как День памяти. По всей стране проходят траурные мероприятия. В Ашхабаде их центром каждый год становится мемориальный комплекс «Народная память». Тысячи местных жителей приходят сюда, чтобы возложить цветы к монументу Ruhy tagzym «Духовное поклонение»