Архитектура, скульптура

"Юная бабушка! Кто целовал Ваши надменные губы? " Где?

"Гусь шадринский"

Правда, название скульптурная композиция носит "Старый город", но горожане ее иначе как "гусем" не называют.

Открытие памятника состоялось в 2008 году, это первое произведение малых архитектурных форм в этом городе. Узнать об истории шадринского гуся можно в повести Евгения Федорова "Шадринский гусь", вышедшей в 1936 году и принесшей известность этому писателю. Любопытно, что произведение Евгения Федорова основано на обнаруженных им в архиве документах второй половины XVIII века.

По легенде, рассказанной писателем Евгением Федоровым, во времена правления Екатерины II в Шадринске случился пожар, из-за которого "половина града выгорела дотла и с пожитками". Воевода испугался: как об этом доложить императрице? Его же и обвинит "самодержавнейшая", что мер не принял и пожар не потушил. Тут еще купец на всю соборную площадь хулу на него возводит: "Хапуга! Мы ему целковые на всякое городское благочиние отпущали, а где оно? Пожарные бочки-то раcсохлись… " Стал думать, как вывернуться из щекотливого положения. И придумал. Докладывая императрице про пожар, он не без умысла упомянул про тараканов, которые "дюже неудержимо ползут в поле" из города. Верный признак, по народным приметам, что и вторая половина Шадринска тоже сгорит, заключает воевода. И предложил государыне, не дожидаясь очередного пожара, поджечь остатки города, чтобы "пожитки все не пожрал пламень".

- Любопытно видеть сего шадринского гуся. Каков! - засмеялась Екатерина, прочитав донесение.

Воевода прикинулся простаком и с подсказки своего писаря истолковал волю царицы в буквальном смысле, да с ним же и отправил в Санкт-Петербург обоз со стадом гусей местного, так сказать, производства. В столице хитрость шадринцев разгадали, шельмеца высекли розгами, а гусей отправили на царскую кухню. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло… Случившемуся в ту пору на дипломатическом приеме у императрицы "аглицкому послу" сильно понравился жареный шадринский гусь, и предложил он Екатерине наладить торговлю сей птицей.

http://ru.esosedi.org/RU/KGN/1000460077/pamyatnik_shadrinskomu_gusyu/
http://www.rg.ru/2012/07/12/reg-urfo/gus.html
.
Мира Neko
Лучший ответ
Шадринск
Botirjon Shukurov