Архитектура, скульптура

Была зима; лежали плотно Снега над взрытостью полей... Где?

Красноуфимск.
Свято-Троицкий собор.

В 1736 году в Красноуфимске построили двухпрестольную церковь из дерева во имя святой Троицы и Святителя Николая.
В 1774 году в этой церкви был отслужен молебен о здравии Е. Пугачева. Ведь именно в это время Красноуфимскую крепость захватили бунтовщики.
В то время как город рос, церковь ветшала и старела. По этой причине в 1804 году выстроили и освятили новый каменный собор. Десять колоколов установили на звоннице.

В 1812 году в соборе отслужили молебен о победе над Наполеоном.
Церковь находилась на попечении именитых купцов города.
При соборе существовала церковно-приходская школа.

Церковнослужители каждый год организовывали многолюдные Крестные ходы.
Четыре домовые церкви и шесть часовен были приписаны к храму.
В 1918 году были замучены и убиты чекистами иерей Лев и протоиерей Алексей. Их тела захоронили около собора.
В 1935 году здание разорили, а затем закрыли.
До 1951 года в нем размещались различные учреждения.
В 2001 году в соборе создали приход во имя св. Троицы.
В ноябре совершили первую литургию за весь этот длительный период бездействия.
В декабре этого же года организовали православную библиотеку и школу для взрослых.
В этот же период открыли трапезную и создали попечительский совет.
В июне 2002 года начал принимать детей душепопечительский центр.
В июле священнослужители обрели мощи священномучеников Алексия Будрина, Александра Малиновского, Льва Ершова.

http://www.panoramio.com/photo/120079296
Gaziz Tursinbek