Архитектура, скульптура
БЕЛОКАМЕННАЯ... Местонахождение?.. На какой Воде расположена?.. Историческое Значение Храма.. и близлежащей территории?...

Воскресенский собор (Старая Русса)

Собор в память Воскресения Иисуса Христа находится на берегу реки Полисть, при впадении в неё Перерытицы.
Когда-то там находились высокие городские стены с крепкими воротами. С давних пор стояли те деревянные дубовые стены; кругом их были земляные валы, а по углам стояли каменные башни (Покровская, Тайницкая, Чертовесная, Глухая, Наугольная) Это был маленький острог. Там же находились воеводский дом, съезжая изба, пороховой амбар или казна, лавки, кабак, подьяческая, казённые житницы. Около Покровской башни была возведена небольшая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Точная дата строительства её не известна, но из описи, сделанной в 1625 году Н. Чоглоковым, значится, что во время шведского нашествия (1611 год — 1615 год) церковь не была разорена. Долгое время именно она была соборной церковью Старой Руссы. Но со временем город рос, а церковь ветшала.
В 1690-е годы соборный староста Михаил Фёдорович Сомров с прихожанами на своё иждивение решил перестроить храм. И на месте церкви в 1692—1696 годах был построен в первом малом виде каменный собор Воскресения Христова.
Была при соборе и каменная двухэтажная колокольня, но к 1797 году она была разобрана. На её месте в 1801 году возведена четырёхъярусная (на средства соборного старосты И. П. Красильникова). На третьем ярусе располагались часы (с 1811 года), бьющие в восемь колоколов каждые четверть часа и каждый час.

Постепенно храм старел. В него уже не вмещались все прихожане. Поэтому было принято решение о перестройке храма. В 1833 году с соизволения императора Николая I приделы старого храма были перестроены и увеличены. Сам император добавил 16,5 тысяч рублей к сумме, собранной прихожанами. Строительство шло под руководством начальства военных поселений.
Составление проекта было поручено архитектору В. П. Стасову. Были сломаны приделы, паперти, апсиды, а затем возведены вновь. Представитель русского ампира Стасов добивался торжественного звучания архитектурного образа. От старого здания были оставлены лишь северная, южная и западная стены четверика, но и на них перебиты окна, срублен и заштукатурен декор. Памятник XIX века представляет собой большой кубический основной объём, окружённый с трёх сторон пониженной широкой галереей. В 1833 году старорусским епископом Тимофеем были освящены приделы, а в следующем году — главный престол.
В 1906 году были проведены работы по укреплению проседающего фундамента.
До 1936 года собор служил храмом для рушан. Затем ему пришлось пережить немало страшных лет. Позднее в его стенах разместился краеведческий музей города.

Во время второй мировой войны немецкие войска превратили собор в конюшню. В ходе бомбежек и боёв за освобождение города были утрачены барабаны галереи, в стенах имелось множество пробоин, была повреждена крыша. На колокольне утрачены шпиль, купол, куранты и деревянные перекрытия.
После освобождения Старой Руссы в соборе располагались: клуб, кинематограф, различные склады.
В 1984 году после капитального ремонта был открыт музей Северо-Западного фронта. В нём также принимали в пионеры юных школьников.
И только 1 октября 1992 года собор вновь стал действующим храмом.
http://sobory.ru/article/?object=00839
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскресенский_собор_(Старая_Русса)

http://sobory.ru/article/?object=00839
Воскресенский собор (Старая Русса)