Архитектура, скульптура
Местонахождение сего?... Что представлено?... Какое Историческое Значение имеет?...

Пирамидион с пирамиды Аменемхета III из Дашура
(пирамидион — камень пирамидальной формы, обычно устанавливавшийся на вершине египетской пирамиды. )

В 1900 году, во время инспекции окрестностей Пирамиды Аменемхета III Организацией по Египетским Древностям, с восточной стороны сооружения был найден отлично сохранившийся базальтовый Пирамидион, украшенный надписями и изображениями. Сверкал ли он когда-либо в лучах яркого солнца Дашура на высоте 75 метров от поверхности плато - сказать сложно. . Время унесло с собой первоначальный облик Пирамиды. Сейчас этот артефакт находится в центральном зале Каирского Музея, поражая посетителей высокой точностью своих геометрических параметров наряду с безупречной техникой нанесения надписей и рисунков на зеркально отполированную древними мастерами базальтовую поверхность.
Фотография взята с официального сайта Доктора Захи Хавасса.

Пирамидион (Камень Бенбен ) в центральном зале Каирского Музея

Небольшой артефакт, при внимательном изучении которого высветляются некоторые нюансы исторических событий, таит в себе ещё множество загадок. По каким-то причинам, ориентировочно в период правления Эхнатона, имя Амона было напрочь стерто с его полированных граней, позволяя предположить, что Пирамидион к тому моменту уже покинул вершину Пирамиды Аменемхета III... Сравнивая параметры Пирамидиона (Угол наклона граней - 54,5°, длина стороны основания - 185 см, высота - 140 см) с параметрами самой Пирамиды, отмечаем заметное несоответствие углов наклона граней - 54,5° против 57°

Современные египтологи придерживаются версии, что камень имел коническую форму. На самых ранних изображениях камня Бенбен, где на нем сидит Феникс, видно, что камень имеет совсем не пирамидальную форму. Края камня были округлены, поэтому больше он напоминал конус. А уже впоследствии конус был заменен пирамидионом.
http://isida-project.org/egypt_december_2013/black_pyramid.htm
http://www.globalfolio.net/uroboros/Africa/creation.htm
http : // www . egyptarchive . co . uk /
http://nlo-mir.ru/egipt/29703-zagadochnyj-kamen-benben-4-foto.html

_**pr@stoy P@ren _**
Спасибо!!.. Очень Интересно!!..
это ведь не наконечник пирамиды тутанхамона? -всегда инт. куда ево с3,14стели
Очень похож на окончание вершину пирамиды-вот только какой?
Или на имитацию пирамиды в храме...