Архитектура, скульптура
Что за ворота? Куда ведут?

Замок Штольценфельс.

Замок Штольценфельс находится в небольшом городе Штольценфельс, в нескольких километрах от Кобленца, на левом берегу Рейна.
Замок строился на границе трирских земель и должен был стать воротами в регион и таможней на Рейне . Возведён в 1242-1259 г. г.

В 1388-1418 г. г. замок расширялся и укреплялся. Была достроена жилая башня и небольшой дворец у её подножия.
Во время тридцатилетней войны, в 1632 г. Штольценфельс был оккупирован шведами, в 1634-46 г. г. - французами. Захватчики с замком не церемонились. К 1689 г. от замка остались руины.
В 1815 г. власти Кобленца передали руины замка будущему королю Фридриху Вильгельму. Король принял решение восстановить дворец и объявить его одной из своих резиденций. В 1826-1830 г. г. Штольценфельс был отстроен заново. К замку пристроили церковь, созданную по проекту Иоханна Клаудиуса фон Лассаля. Каждый зал дворца оформили в стилях разных эпох. После завершения работ в 1842 г. Штольценфельс был открыт и объявлен объявлен резиденцией короля.

Вокруг замка был создан шикарный сад по проекту Йозефа Ленне.

Главные ворота замка. Сверху - герб с рыцарским шлемом.

На территории замка есть коллекция старинных рыцарских доспехов, боевого вооружения и старинных кубков. Замок Штольценфельс является значительным памятником эпохи рейнского позднего романтизма.
В 2002 г. замок Штольценфельс внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО.
http://www.liveinternet.ru/users/daizyleningrad/post229426646/
http://www.liveinternet.ru/users/2458238/post294652380/

В рай