Карандаши из чистого графита изобрели после того, как в 1565 году в английском графстве Камберленд нашли залежи «черного камня» – графита. Его обнаружили случайно под одним вырванным с корнем деревом. Маленький кусочек этого удивительно мягкого камня случайно черкнул по руке человека, убиравшего поваленное бурей дерево, и оставил на коже четкий черный след. Такие же следы оставлял он на ткани и бумаге.
Первые графитовые карандаши представляли собой графитовые палочки, обернутые бумагой. В разное время в разных странах они были разными. В Древней Греции, например, для письма использовали стило – палочку, заостренную с одного конца. Писали на восковых дощечках. С обратной стороны к стило прикреплялась лопаточка, которая «заглаживала» то есть стирала ошибки. «Почаще поворачивай свое стило! » – говорил учитель ученику, проверяя, что тот написал на своей восковой табличке. Вот откуда пришло в наш язык слово «стиль» ? Мы говорим: «У него хороший стиль» или «Стиль этого произведения очень сложен» . Хотя само слово «стило» (да и сам предмет) давно вышли из употребления!
Наши далекие предки писали также свинцовой палочкой, которая оставляет бледно-серого цвета буквы. Их легко можно было стереть хлебным мякишем или пемзой. Богатые люди писали серебряными палочками, а художники рисовали ими. Серебряные палочки (или штифты, как их еще называли) делали более темную четкую линию, нежели свинцовые. Но тут было другое неудобство: эти линии невозможно было ничем стереть. Так что не всякий художник рисковал делать ими рисунки.
Ставь лайк и сделай мой ответ лучшим!
Архитектура, скульптура
как появился карандаш?

вот так; ХОП!
Елена Деганова
Вот это шуточка