Архитектура, скульптура
Скоро Зима.. И в свете Фонарей.. придём туда... Куда?.. Местонахождение? =Ист. Примечательность сего? =Значение ближ. Поселения?

Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, парк Жастар (на месте разрушенного в 1936 г. Покровского собора).

Самый красивый парк в Усть-Каменогорске.
На территории парка находится небольшая, но красивая часовня, дендропарк и краеведческий музей.
Часовня Новомучеников Российских и Казахстанских Часовня, освящённая в честь Новомучеников Российских и Казахстанских, в годину лютых гонений за Христа пострадавших.

Усть-Каменогорск, основанный по указу императора Петра Великого руководителем экспедиционного отряда лейб-гвардии майором Иваном Михайловичем Лихаревым в 1720 году, долгое время довольствовался единственной церковью – Троицким храмом в крепости. Лишь только в 1885 году началось строительство большого городского Покровского собора, закончившееся в 1888 году – в год празднования 900-летия Крещения Руси. Его век оказался недолог, а судьба, как и у большинства русских храмов трагичной. В 1923 году собор переходит во владение к обновленческой общине, приобретя на некоторое время статус кафедрального. Малочисленная обновленческая община была не в состоянии содержать такое большое здание, храм постепенно приходил в ветхое состояние. В 1935 году обновленцы по собственной инициативе отказались от дальнейшего использования собора и, возбудили ходатайство о предоставлении им более скромного помещения для совершения богослужений. Некоторое время собор ещё простоял, используемый в качестве зернохранилища, но уже в мае 1936 года было принято решение о его сносе и использовании полученных при разборе материалов для строительных нужд города. Из полученного кирпича, в частности, был выстроен городской железнодорожный вокзал, функционирующий по настоящее время, а также, по некоторым данным некоторые постройки Усть-Каменогорского пивзавода.
На месте соборной и прилегающей к ней базарной площадей, известным в Восточном Казахстане садоводом Дмитрием Гордеевичем Панкратьевым был разбит парк, названный в честь приезжавшего в Усть-Каменогорск в 1934 году С. М. Кирова. Остатки собора – фундамент и подвальные сооружения оказались погребены под слоем земли, на которой был устроен цветник, поскольку деревья на месте собора не росли. Пустошь в центре парка отчётливо показывала местонахождение бывшего собора.
Начиная с 1991 года, представители городского духовенства ходатайствовали об установлении на месте собора памятного знака или креста. Однако, в тот момент это пожелание не нашло отклика у городских властей. Только через 10 лет, в 2001 году, по инициативе благочинного Усть-Каменогорского церковного округа, настоятеля Покровского храма иеромонаха (ныне игумен) Амфилохя (Бондаренко), осуществилось строительство деревянной часовни на месте собора. Позже недалеко от часовни была построена звонница, оснащённая колоколами.

Новомученическая часовня приписана к Покровскому храму Усть-Каменогорска. Благодаря местоположению, в самом центре города, в ней всегда есть посетители, огни свечей не угасают с раннего утра до позднего вечера. Из богослужений в часовне совершаются молебные пения, акафисты, отпевания и панихиды.
http://wikimapia.org/23441801/ru/Часовня
http://wikimapia.org/1074740/ru/Парк-Жастар