Архитектура, скульптура

Местонахождение?... Ист. Значение Св. Сооружения?... Тип Создания?... Примечат=ность ближайшего Поселения?...

Таня Бронза
Снегирево. Церковь Воздвижения Креста Господня с криптой.
Крестовоздвиженское подворье Александровского Успенского женского монастыря в с. Снегирево

Крестовоздвиженская церковь в Снегирёво является частью ансамбля усадьбы Салтыковых. Выстроена в базиликальных формах позднего классицизма. Существенная особенность храма, единственного в своём роде, заложена при строительстве его под колокола. Таким образом венчает основной объем церкви не ожидамемая по стилю ротонда и не восьмерик, а небольшая колокольня с настоящими колоколами.
Храм действующий. Под нужды причта занята бывшая богадельня усадьбы Салтыковых и прилегающая территория, на которой в последние годы выстроены и другие необходимые для жизнедеятельности жилые и хозяйственные постройки, часовня, маленькая летняя деревянная церковь. Храм обнесён каменной оградой. Внутри её, с восточной стороны, сохранился гранитный обелиск 1828 года в виде четырёхгранной усеченной пирамиды, поставленный в память Салтыкова С. Н.

Снегирёво, или Черкутино — уничтоженная в советское время усадьба князей Салтыковых в одноимённом селении Владимирской губернии. Стояла у слияния рек Ворша и Медведка в 32 км от Кольчугина.

Усадьба была обустроена в самом начале XIX века хлопотами князя Николая Ивановича Салтыкова и его жены Натальи Владимировны, которые здесь же и похоронены. До возвышения Салтыковых им принадлежало поблизости имение Черкутино, название которого было перенесено и на новую усадьбу в Снегирево.

Усадьба Салтыковых до разрушения

http://sobory.ru/article/?object=02830

https://ru.wikipedia.org/wiki/Снегирево_(усадьба)
Канат Ермаганбетов
Лучший ответ
!S
!!! Sofiya Ya !!!