Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Ист. Значение Св. сооружения?.. Стиль создания?.. Примечат=ность гор. поселения?..

Астрахань. Собор Казанской иконы Божией Матери.
Казанский собор

Собор. Действует.
Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Трех Святителей, Серафима Саровского, Феодосия Черниговского, Харлампия, епископа Магнезийского
Год постройки: Между 1903 и 1907.
Адрес: Астраханская область, г. Астрахань, улица Чехова д. 10.

Астраханский Казанский собор был построен в древнерусском стиле и впечатлял богатым декором снаружи. Храм иконы Божьей Матери получился просторным, светлым и высоким. Вершиной его были пять куполов, две башенки и надвратная колокольня с двумя звонами. Высота колокольни, выполненной с элементами готического стиля, составляла двадцать метров. Венчал двухъярусную колокольню шестигранный верх и маковка-луковка. По сторонам от нее — две маленькие деревянные башенки, копирующие второй ярус колокольни.

Внутри Казанский храм (Астрахань) радовал глаз росписью на евангельские темы известных художников Зейца и Серова. Алтарную часть отделял изящный трехъярусный иконостас, выполненный из голубого фарфора. В центре и в каждом приделе сверкали хрустальные, позолоченные паникадила. Храм Казанской иконы Божьей Матери в городе Астрахани по праву стали называть жемчужиной Поволжья.

Впервые храм Казанской иконы Божией матери (Астрахань) появился в начале XVII века. Тогда чудотворный список с этой иконы привез князь Игорь Одоевский, посланный в Астрахань, чтобы избавить город от отрядов атамана Заруцкого и Марины Мнишек. Заруцкий бежал. Над главными воротами кремля в 1615 году в честь образа Казанской Божьей Матери построили каменный храм. Ворота и башня под храмом стали называться Пречистенскими. Позже икону перенесли в Успенский собор.
Главный престол в честь Казанской иконы Божией Матери 22 октября 1907 года освятил епископ Георгий. Через шесть дней протоиерей Иларион Туберозов освятил правый придел в честь Трёх Святителей, а 4 ноября он же освятил и левый придел в честь Великомученика Харлампия, Святителя Феодосия Черниговского и Преподобного Серафима Саровского.
В советский период Казанский храм в Астрахани лишился всего убранства и утратил единство своего архитектурного облика.

Сначала его присвоили обновленцы, потом советская власть. Храм обезглавили, снесли четыре боковых барабана и две деревянные башенки. Поруганный Казанский собор Божьей Матери использовали сначала как склад для зерна, потом его переоборудовал под свои нужды астраханский совет профсоюзов. Разграбленный храм потерял все убранство и интерьер, лишился красивейшей росписи и в итоге был заброшен.

Собор Казанской иконы Божией Матери в Астрахани вернули Православной Церкви 15 июня 1991 года. Начали восстановительные работы. В 2006–2008 годах вернули прежний облик колокольне.
Главной святыней астраханского Казанского храма является написанная на Святой горе Афон икона Казанской Божьей Матери.

http://vetert.ru/rossiya/astrakhan/sights/500-kazanskij-hram-bozhej-materi.php
Артем Доценко
Лучший ответ
Евгения Зеленцова Спасибо за Прекрасный Ответ!!..
Казанский собор