Архитектура, скульптура
Где такие красоты?.. Местонахождение? =Ист. Значение Св. Собора? =Стиль постройки? =Что известно о привлекательной Местности? =

Храм святых Двенадцати Апостолов в Балаклаве
имеет древнюю историю, уходящую в глубины веков
через генуэзский период к византийскому. Это старейшая
действующая в Крыму православная церковь. Классицизм.

Храм «12 апостолов» уникальное творение. Бытуют множество версий
и предположений об истории его возникновения. Он входит
в число самых древних храмов Крыма, так как был возведен
на фундаменте византийской церкви VI века.

По одной из версий, она была построена в 1357 году,
о чём гласит надпись на камне, обнаруженном под слоем штукатурки
во время реставрации: «1357, в день сентября, начата
эта постройка во время управления скромного мужа Симоно-де-Орто,
консула и кастеляна» (однако существует мнение, что муж Симоно
лишь отреставрировал уже существовавший греческий храм).

В 1794 году церковь была отреставрирована, также появился портик.
Не известно, в чью честь был освящён храм изначально, но
по окончании Крымской войны церковь освятили в честь святого Николая.
Во времена советской власти в закрытом храме был размещен
Дом пионеров и клуб ОСОАВИАХИН. В 1990 храм был передан
церкви и по проекту архитектора Ю. Лосицкого, восстановлен.

Храм счиатется величайшим памятником архитектуры XVIII века,
не имеющий аналогов, построен из бутового мраморного известняка.
Является подворьем Инкерманского Свято-Климентовского монастыря.
В нем хранятся частицы мощей святого преподобного
Сергия Радонежского, святого блаженного Василия
и святого священномученика Климента Римского.
Балакла́ва (укр. Балаклава, крымскотат. Balıqlava, Балыкълава)
населённый пункт на юго-западном побережье Крыма.
До 1957 года имел статус города; в административном
отношении является частью Балаклавского района Севастополя.
Территориально отделён от остального Севастополя
незастроенным пространством в несколько километров.
Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море
для швартовки кораблей, бывшая база подводных лодок,
она узкая (200—400 м) и глубокая (до 17 м), в ней не бывает штормов.
При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов,
поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.

Сейчас Балаклава является популярным крымским курортом.
Туристов привлекает не только город с древней историей
и большим количеством памятников, но и окрестные пляжи, куда
можно добраться на катерах, и живописные скалы у мыса Айя с гротами.
http://suntime.com.ua/sight_item.php?id=2413#tab=1