Архитектура, скульптура
Древность.. во все времена... Местонахождение?.. Ист. Значение?.. Стиль постройки?.. Известность ближ. Местности?..

Богоявленский собор Богоявленского Авраамиева монастыря в Ростове Великом.
Собор Богоявления Господня в Богоявленском Авраамиевом монастыре
Дата постройки последнего здания: 1553
Кирпичный храм, выстроенный в 1553 повелением Ивана Грозного. Пятиглавый четырехстолпный трехапсидный храм на подклете, первоначально имевший позакомарное покрытие, благодаря пристроенным с юга и запада папертям и приделами обладающий живописной асимметричной композицией. С юго-востока к собору примыкает придел Авраамия Ростовского, выстроенный в виде шатровой церкви, к юго-западному углу храма пристроен придел Иоанна Богослова, над которым позже (в XVII в.) была надстроена шатровая колокольня. В северной части западной паперти устроен придел Усекновения Предтечи (упразднен после пожара 1730), увенчанный главкой на горке кокошников.
Богоявленский собор Богоявленского Авраамиева монастыря был построен примерно в 1080 г. преподобным Авраамием. Изначально храм был деревянным. Каменный построили во времена царствования Ивана Грозного. По преданию, царь посетил монастырь и взял отсюда в поход на Казань трость святого Иоанна Богослова.
После одержания победы, на средства из царской казны, по повелению Грозного, в 1553 г. построили и расписали каменный собор в честь Богоявления Господня. Царь присутствовал на освящении собора и преподнес ему в дар несколько икон корсунского письма (до нашего времени дошло лишь три: Успения Божией Матери, Спас на убрусе, Одигитрия). Иконы эти стояли за клиросами на столпах.
Монастырский собор Богоявления Господня содержит в себя все лучшее, что было в русском зодчестве того времени. Главный объем собора имеет кубическую форму и завершен традиционным пятиглавием. Придел прп. Авраамия украшает стройный шатер, характерный для 16 в. Придел Иоанна Предтечи венчает горка кокошников, над приделом Иоанна Богослова ростовские каменщики в 19 в., подражая древнерусским зодчим, пристроили звонницу. Несмотря на то, что на протяжении всего времени существования Богоявленский собор не раз перестраивался (от прежней архитектуры осталось мало: были изменены главы, на которых вместо шлемов появились чешуйчатые массивные луковицы), он является одним выдающихся архитектурных памятников ростовской школы зодчества периода 16-17 вв.
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=13295
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12807
Дата постройки последнего здания: 1553

Богоявленский собор.