Архитектура, скульптура
Что и Где за крепостными стенами?.. Ист. Значение Св. Обители?.. Стиль Создания?.. Примечат=ность этих мест?...

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь - православный женский монастырь в Москве, на Девичьем поле в излучине Москвы-реки, близ Лужников, в самом конце исторической Пречистенки (в настоящее время Большой Пироговской улицы).
Основан великим князем Василием III в 1524 году - в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» - главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.
Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI-XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.
Действующий монастырь находится в совместном ведении Русской православной церкви и Государственного исторического музея. С 2010 года здесь действует церковный музей Московской епархии.
История
Монастырь был основан ок. 1524 г. в пригороде Москвы на Девичьем поле. Соборный храм обители построен по образцу Успенского собора Кремля и является одним из значительных памятников древнерусского искусства в Москве. Стены и башни монастыря были построены в XVI-XVII вв., большая часть ныне существующих зданий монастыря относится ко 2-й пол. XVII в. и является прекрасным образцом стиля «московское барокко».
Успенский трапезный храм перестроен в нач. XIX в.: разобрана открытая галерея, первоначально окружавшая весь храм, сделаны крытые пристройки с лестницами, пятиглавие заменено одной главой.
В монастырском соборе похоронены представительницы царских и княжеских родов, в том числе вел. кн. Софья Алексеевна. На территории монастыря находятся могилы поэта Д. В. Давыдова, писателей М. Н. Загоскина, И. И. Лажечникова, А. П. Чехова, историка С. М. Соловьева и его сына философа В. С. Соловьева, генерала А. А. Брусилова и др. На новом кладб., примыкающем к монастырю с юга, похоронены Н. В. Гоголь, А. С. Хомяков, М. А. Булгаков, М. Н. Ермолова, многие деятели русской культуры и государственные деятели советского времени.
Монастырь был закрыт в 1922 г., с 1934 г. он является филиалом Государственного исторического музея. Успенский храм был возвращен Церкви и освящен 29 декабря 1945 г. В западной части трапезной палаты в 1982 г. устроен крестильный храм.
В 1988 г. в храме установлен иконостас из разрушенного храма Успения Богородицы на Покровке. С 1964 г. и по сей день при Успенском храме находится кафедра митр. Крутицкого и Коломенского. В 1994 г. был учрежден женский монастырь, находящийся в ведении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Смоленский собор и многие корпуса находятся в ведении музея. В день престольного праздника в 1995 г. в соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил первую Божественную литургию.
В монастыре располагается Московское областное епархиальное управление.
Новодевичий женский монастырь
Чтимые Святыни Смоленская и Тихвинская (XVI в.) иконы Божией Матери.
Богослужение
Ежедневно — Литургия в 8 час., вечерня и утреня в 17 (летом в 18 час.), в четверг с акаф. свт. Николаю и водосвятием, в воскресенье с акаф. Смоленской иконе Божией Матери; по воскресеньям и великим праздникам — Литургия в 7 и 10 час.; накануне — всенощное бдение в 17 час.
Действует воскресная школа, клирики посещают городскую больницу № 61.
В селе Шубино Московской области расположено подворье Новодевичьего монастыря.
http://www.patriarchia.ru/db/text/445769.html

История
Новодевичий женский монастырь
Богослужение

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь - православный женский монастырь в Москве