Архитектура, скульптура

В лучах заката... Где?.. Ист. Значение Святыни?.. Стиль Создания?.. Примечат=ность ближ. поселения?..

Владимир, Николо-Галейская церковь\
Церковь Николы в Галеях (Николы Галилейского) сооружена в 1735 году на средства богатого владимирского ямщика Павлыгина, на месте деревянной церкви 17 века. Свое название получила в связи с тем, что у реки Клязьмы, напротив церкви, издавна находилась пристань, куда причаливали гребные суда - "галеи". Уже своим расположением рядом с рекой церковь освящала воды Клязьмы, за что в народе еще именовалась как церковь Николы Мокрого. Летописцы упоминают, что еще в ХII веке здесь была воздвигнута деревянная церковь в честь Николы-Покровителя плавающих. Храм смотрится нарядным, легким и украшает южную панораму города. Существующий ныне каменный храм создан в традициях посадского зодчества XVII века и относится к типу бесстолпных церквей с трапезной. Храм представляет собою высокий четверик, на котором поставлены четыре постепенно убывающих вверх восьмерика. Венчает храм позолоченная луковичная главка с ажурным кованым крестом. С востока к четверику примыкает полукруглая апсида, а с запада - трапезная с шатровой колокольней. Внутри храма очень просторно, так как опорные столбы отсутствуют. Два яруса окон обильно освещают интерьер. В храме сохранилась роспись середины XIX века, выполненная в академической манере и, как оценивают специалисты, на хорошем профессиональном уровне. Церковь была закрыта в начале 1930-х годов. Здесь находился склад, потом - реставрационные мастерские Владимиро-Суздальского музея. В 1995 году храм возвращен епархии. Вновь освящен 30 марта 1996 года. Памятник местного значения .
Ближайший район Владимира обретает в настоящее время пешеходную улицу. Георгиевская улица с сегодняшнего дня будет считаться нашим «Арбатом».
Пока закончена лишь первая очередь строительства. Построены две смотровые площадки и участок возле Георгиевской церкви.
На пешеходной улице уже появилась городская легенда — памятник аптекарю у первой аптеки, которому «на счастье» надо тереть лысую бронзовую голову.
Ruslan Salyamov
Лучший ответ
Зулаев Диловар Спасибо Александр!!.. Однако древняя она судя по Истории.. эта "галея"..17 век!!