Архитектура, скульптура

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТАДЖ _МАХАЛ? ИСТОРИЯ ИЗВЕСТНА НУЖЕН ДОСЛОВНЫЙ ПЕРЕВОД

Mr.saymon Best
Это мавзолей в честь женщины. В переводе Тадж-Махал означает Венец Моголов.
Строго говоря, объект архитектуры называется мавзолей Тадж-Махал. Мумтаз-Махал (6 апреля 1593, Агра — 17 июня 1631) — в девичестве Арджуманад Бану Бегам, любимая жена правителя империи Великих Моголов Шах-Джахана. Она была дочерью известного сановника падишаха Джахангира везиря Абдул Хасана Асаф-хана. Имя Мумтаз-Махал своей невестке дал отец Шах-Джахана Джахангир во время свадебной церемонии. Оно означает «Украшение дворца».
Её отец Абдул Хасан Асаф Хан был братом императрицы Нур-Джахан, жены Джахангира. Арджуманад выдали замуж 10 мая 1612 года в возрасте 19 лет. По старой легенде принц Гурам, будущий Шах Джахан, однажды на рынке увидел бедную девушку. Посмотрев в ее глаза, он сразу же принял решение взять ее в свои жены. Так в 19 лет Арджуманд Бано Бегум приобрела статус второй жены принца Гурама. У Гурама было множество других жен и наложниц, но именно Мумтаз надолго завоевала сердце будущего правителя. Она стала третьей женой Шах-Джахана, родила ему 13 детей. При родах 14-го ребёнка в лагере, разбитом под Бурханпуром, в шатре Шах Джахана, она скончалась. Опечаленный её гибелью, Шах-Джахан повелел построить в столице своей империи мавзолей. Он был построен через 22 года и получил название Тадж-Махал. Там упокоился прах Мумтаз-Махал, а вскоре и Шах-Джахана. Сейчас данный символ великой любви и образец архитектурного совершенства является одной из главнейших достопримечательностей Индии.
Исламбек --------
Лучший ответ
Тадж-Маха́л (хинди ताज महल, урду تاج محل, англ. Taj Mahal) — мавзолей-мечеть.
Тимур Касымов
Mr.saymon Best СПАСИБО ОГРОМНОЕ
В самой Индии история проше это расшифруется как
Урду: Корона "تاج "
Урду: Махал مقامی
Урду: (слова Тадж махал) " تاج محل "

Тадж махал оно означает типа местные Таджики.
Неправильно. Махал в переводе дворец (многие дворцы в Индии так называются, например, Хава-Махал в Джайпуре), а Тадж - корона. Вместе это переводится, как "Корона дворцов", то есть самый лучший дворец из всех.