Архитектура, скульптура
На фоне чего.. где снимаются?.. Ист. значение Сооружения.. памятных фигур?.. Стиль создания всего?.. Примеч=ность местности?..

Замок Святого Ангела в Риме
Строительство замка Святого Ангела началось в Риме еще в 135 г. За свою почти двухтысячелетнюю историю он неоднократно перестраивался и функционировал не только в качестве собственно замка, но также был гробницей, резиденцией пап, хранилищем и, разумеется, тюрьмой. В настоящее время в замке святого Ангела располагается Военно-исторический музей, в котором туристы смогут увидеть Секретный архив, Зал Сокровищ, папские апартаменты, лоджию Павла III, зал Климента VII, дворик Александра VI и многое другое — более 50 комнат, которые составляют настоящий лабиринт!
Своё название здание получило в 590 году, когда во время чумы папе Григорию Великому привиделся на крыше архангел Михаил, вкладывающий меч в ножны. Это означало, что бушующему бедствию пришёл конец. Именно после этого крепость стала называться замком Святого Ангела.
В 16 веке на вершине замка воздвигли мраморную статую архангела, позднее она была заменена бронзовым аналогом. Нынешний, кстати, уже шестой по счету — предыдущие пали жертвой молний и нехватки металла на оружие во время войн.
Поднимаясь наверх к замку Cвятого Ангела, особое внимание стоит обратить на дыры в стенах — на самом деле это миниатюрные тюремнеы камеры, в которым людям, страдающим клаустрофобией, в свое время приходилось очень несладко. Известно, что сбежать из замка-тюрьмы удалось лишь одному человеку — Бенвенуто Челлини (золотых дел мастеру, скульптору, ювелиру и просто обаятельному авантюристу).
http:// lifeglobe. net / blogs/details?id=738
http://www.blogoitaliano.com/goroda-italii/rome/zamok-svyatogo-angela-v-rime-ot-imperii-do-nashix-dnej.html
.

Рим