Архитектура, скульптура
Место-нахождение белокаменного сооружения?.. Вид создания-Ист. значение?.. Известность памятной фигуры?.. Примеч-ность края?

Мосар.
Деревня в Глубокском районе Витебской области Беларуси.

Католическая церковь св. Анны.
Построена в 1792 году на средства Роберта и Анны Бжостовских, владевших Мосаром в конце XVIII века.
Наибольшей численности приход достигнул в 20-30 годы XX века, когда Мосар был в составе Польши. В 1929 году приход насчитывал более 5700 верующих. В 1926—1931 годах шло возведение каменной колокольни вместо прежней деревянной.
Во время Второй мировой войны костёл действовал, а после неё, несмотря на попытки советских властей закрыть храм, в нём служил после возвращения из сибирской ссылки о. Михал Сухаревич вплоть до смерти в 1961 году. С 1961 по 1988 год у прихода не было священника, но верующие продолжали собираться в храме и молиться. С 1990 и вплоть до смерти в 2010 году приходским священником служил о. Юзеф Булька. При нём храм был восстановлен, перед храмом разбит парк, построены стояния Крестного пути. Юзеф Булька прославился в стране своей бескомпромиссной борьбой с пьянством, при церкви он организовал антиалкогольный музей и заложил в парке «аллею трезвости». В 2006 году за свою деятельность настоятель был награждён медалью Франциска Скорины.

скульптура «Пьета» перед главным фасадом церкви.
МНОГО ФОТО
Впервые деревня Мосар упоминается в 1514 г. как владение Юрия Зеновича. Название Мосар — финно-угорского происхождения и означает «болото», «влажное место».
От Зеновичей (Деспот-Зеновичей) имение в 1-ой половине XVII века перешло к Мартыну Воловичу, в 1639 г. — к Петру Долмат-Исайковскому. Со второй половины XVII в. Мосар переходит во владение Яна Бжестовского. С этого времени Мосар на протяжении более чем 200 лет принадлежал Бжестовским.

В деревне родился полководец, генерал-лейтенант Адам Игнатьевич Цвецинский (1826—1881), чей сын Максимилиан Адамович (1868—1918) также стал генералом.

Католическая церковь св. Анны.

МНОГО ФОТО

Мосар.