Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Ист. значение-стиль постройки Храма?.. Примеч-ность по-мест. окраине?...

Церковь Сергия Радонежского (единоверческая) в Павлово-на-Неве (Кировский район Ленинградской области).

В Павлово существует единственная в Ленинградской области единоверческая община.
Единоверцы - это православные люди, держащиеся старого обряда, но, в отличие от староверов, признающие церковную иерархию и живущие с нами, новообрядцами, под единой властью Патриарха Московского и всея Руси. Они признают всех православных святых, прославленных после раскола, никто не запретит им молиться в новообрядовых храмах, но все же молиться они предпочитают по старому чину
Приход был образован в 1991 году. Но не на пустом месте.
Еще в начале 19 века (в 1803 году) первую Тихвинскую церковь здесь поставил обер-прокурор Сената Николай Петрович Резанов. Это был известный как в те годы, так и теперь (благодаря совместному творчеству А. Вознесенского и А. Рыбникова в мюзикле "Юнона и Авось"). Это был и ученый, и путешественник, открывший для России американскую Калифорнию. Правда, Тихвинская церковь располагалась немного ближе к Неве.
После 1917 года во времена гонений на церковь там было устроено питейное заведение.
Во время Отечественной войны эти места (граница Невского Пятачка) были подвергнуты жесточайшим обстрелам и бомбардировкам. В результате церковь была разрушена, как и село, располагавшееся в этих местах.
Десятилетиями о церкви никто ничего не знал. И только после распада Советского Союза в 1991 году сперва была построена часовня Тихвинской иконы Божией Матери.

Там годами изо дня в день проходили службы, праздничные и поминальные, совершались таинства крещения (с полным погружением в купель) и отпевания.
Деревянный Сергиевской храм единоверческой общины сооружен в 2006, богослужения начаты в 2010. Постройка имеет оригинальный облик. Четверогранный сруб, завершенный звонницей под невысоким шатром, с алтарем, притвором и крыльцом.

***
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=92852
http://sobory.ru/article/?object=05413

***
http://sobory.ru/article/?object=05413
не староверы?
что-то северное
Алёна Витковская
Да похоже.. тоже думается.. из этой серии..
Павлово-на-Неве