Архитектура, скульптура

Место-нахождение?.. Ист. значение-вид постройки здания?.. Примечател-ность парк. зоны-местности?..

Zayniddin Abdullaev
Киевский политехнический институт

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» — самый крупный украинский университет. В его состав входят 18 факультетов, 7 учебно-научных институтов (в том числе один военный), совместный факультет машиностроения, филиал в г. Славутиче, 15 научно-исследовательских институтов и научных центров, конструкторское бюро и другие структуры.

Памятник Д. И. Менделееву — расположен у фасада 4 корпуса.

Киевский политехнический институт создан в 1898 году в составе 4-х отделений (факультетов): механического, химического, инженерного и сельскохозяйственного. Возникновение Киевского политехнического института, как и целого ряда других технических учебных заведений на рубеже ХIХ-ХХ столетий предопределено экономическим развитием Российской империи: бурный рост производства повышал спрос на квалифицированных специалистов.

Главный корпус был торжественно заложен 30 августа 1898 года.

На второй день после этого торжества 31 августа 1898 года случилось знаменательное событие: открытие Киевского политехнического института. Автором проекта первых зданий Киевского политехнического института был Иероним Севастьянович Китнер — один из известных отечественных архитекторов конца ХІХ столетия.

В апреле 2007 г. на Коллегии МОН Украины было принято решение о предоставлении КПИ статуса исследовательского университета, Устав которого утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.11.2007 г. № 1332. Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.02.2010 г. № 76 НТУУ «КПИ» предоставлен статус самоуправного (автономного) исследовательского национального университета.

Государственный политехнический музей при НТУУ «КПИ» создан приказом Министерства образования Украины № 191 от 29.06.1995 года соответственно Постановлению Кабинета Министров Украины № 360 от 29.05.1995 года «О создании в городе Киеве Государственного политехнического музея».

Парк был заложен в 1903 году на площади в 14 гектаров перед корпусами Политехнического института.
В 1957 году в парковой зоне был создан мемориальный комплекс студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 2008 была установлена стела с надписью "НТУУ КПИ".

http://wikimapia.org/1003056/ru/Политехнический-музей-технопарк-«Киевская-Политехника»
http://wikimapia.org/1003539/ru/Парк-КПИ
http://lifekiev.com/park-kpi/
Кирилл Сафтенко
Лучший ответ
Zayniddin Abdullaev Очень интересная история!!.. Спасибо!!..
Киевский Политехнический Институт. Главный корпус был торжественно заложен 30 августа 1898 года. Парк находится возле метро Политехнический институт. При входе в парк, с левой стороны, установлен памятник красного цвета, посвященный погибшим студентам, преподавателям, работникам ВУЗа в годы Великой Отечественной войны.
Zayniddin Abdullaev Спасибо.. Но об этом здании можно гораздо больше указать истории.. Уваж. Мыслитель.. и многого др. интересного..
Ссылка на информацию тоже необходима в ответах...