Архитектура, скульптура
Какая-где памятная фигура представлена?.. Значение-создание и др?.. Примечател-ность парк. зоны-или др. местности?..

Брюссель, Бельгия.
Сад "Петит Саблон".

Петит Саблон - это небольшой, но в то же время очень красивый парк, расположенный на одноименной площади в Брюсселе, Бельгия. Его планировка симметрична и продуманна до мелочей - вход в сад украшают великолепные фонтаны, по центру расположены узорные клумбы, а по краям - прекрасные статуи, каждая из которых несет смысловую нагрузку. Девять провинций Бельгии представлены здесь удивительной флористической символикой.

Центр сада украшает фонтан с памятником казненным мятежникам - графу Эгмонту и Орну.
Ранее на месте парка находилось кладбище, которое в конце IX века было перенесено в западную часть Брюсселя.
В парке вниманию туристов и местных жителей представлены 48 фигур, которые символизируют ремесленные гильдии города, и 10 статуй с изображениями выдающихся бельгийских личностей. По периметру парк окружает великолепная ограда с фигурками работников цеха, каждый из которых держит в руке свой инструмент. Внутри сада расположены статуи выдающихся деятелей Бельгии, среди них вы найдете не только политиков, но и — архитекторов, философов, людей искусства и ученых. Изюминкой сада являются скульптуры, изображающие идущих на казнь графов Филиппа Горна и Ламораля Эгмонта, которые были выполнены лучшими бельгийскими мастерами.

Видный писатель и философ, по совместительству государственный деятель, Альдегонде Филипп ван Марникс.
В 12 веке территория, которую теперь занимает прелестный сад Петит Саблон, находилась за пределами города. Название ей дали специфические местные почвы. В конце 19 века границы Брюсселя существенно расширились и на этом месте был обустроен парк.
В традициях того времени сад имеет регулярную симметричную планировку, все его объекты глубоко символичны: и стриженные изгороди, и готические колонны ограды, и 48 статуй, которые обычно ассоциируются с этим уголком города.

В этом районе города сосредоточено много интересных культурных объектов, обеспечивающих хорошие виды и необходимые развлечения. Но в целом Петит Саблон хранит уединенную, приглушенную атмосферу, что делает живописный сад удобным местом для отдыха от городской суеты.
Церковь Саблонской Богоматери - архитектурный памятник XIV века, достопримечательность Брюсселя и Бельгии.

Собор построен в готическом стиле и привлекает внимание своим внешним и внутренним убранством. Фасад здания богато украшен различными элементами декора, характерными готическому стилю и увенчан шпилем, на месте которого изначально должна была быть башня.
http://www.rutraveller.ru/place/14282
http://www.rutraveller.ru/place/17466
http://www.openarium.ru/Бельгия/Брюссель/Сады/#50356508
http://www.zoover.com.tr/belcika/bruksel-ve-cevresi/brussel/place-du-grand-sablon/fotograflar
Сад "Петит Саблон".

http://www.rutraveller.ru/place/14282
http://www.rutraveller.ru/place/17466
Sanjar Nadirbekov
Замечательный Ответ и это местечко на земном шаре... Спасибо большое!!..
Извините, вам не надоело херню всякую спрашивать?
Sanjar Nadirbekov
Извиняю-не надоело... а Вам?..