Архитектура, скульптура
Очертания каких Св. сооружений.. где?.. Ист. значение всего?.. Стиль постройки?.. Примеч-ность по мест. гор. поселению?

Берлин
На снимке в вопросе вид в сторону Дворцовой площади. На переднем плане справа церковь Святой Марии, на заднем плане слева — Берлинский кафедральный собор.

Церковь Святой Марии (Marienkirche)

Одна из самых древних берлинских церквей, расположенная на Карл Либкнехт Штрассе рядом с телебашней на Александерплац. Впервые церковь была упомянута в хрониках, датирующихся 1292 годом, а основана она была, скорее всего, в начале XIII века. Изначально Мариенкирхе была католической, но после победного шествия Реформации по немецким землям была преобразована в лютеранскую, являясь сегодня одним из оплотов евангелистской церкви в Берлине.

Церковь была построена из красного кирпича в стиле бранденбургской готики, самые древние фрагменты, в частности, фундамент возведены из гранита. Здание церкви послужило прообразом Красной ратуши, расположенной по соседству. Башня церкви в свое время немало пострадала от пожаров, так что была реконструирована в 1663–1666 годах в барочном стиле, а в 1789—1790 гг. — в неоклассическом, под руководством Карла Готтгард Лангганса, ответственного за современный облик Бранденбургских ворот. Вторая мировая война также нанесла церкви значительный ущерб, так что она была восстановлена в 1969–1970 годах властями ГДР. К слову, сегодня Мариенкирхе — самая древняя из действующих церквей Берлина, так как церковь Святого Николая была превращена в музей.
Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom)

Это главный собор Берлина и одновременно крупнейшая протестантская церковь во всей Германии. Строго говоря, это не совсем собор, потому что центрами протестантского епископата Берлина являются церковь Святой Марии и Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, а главной католической церковью является церковь Святой Ядвиги.
До постройки современной церкви на Музейном острове уже в эпоху Возрождения в 1451 году была возведена католическая церковь в ренессансном стиле, которая уже в следующем веке была заметно перестроена и превращена в 1538 году в лютеранскую. Данный собор просуществовал до середины XVIII века, когда в 1747 году был снесен ради расширения Берлинского замка. Новая барочная церковь, возводившаяся следующие три года архитектором Йоханном Боуманом-старшим, просуществовала и того меньше — примерно полтора века. Его разрушили в 1893 году, предварительно демонтировав и сохранив самые ценные элементы.

В результате в 1894–1905 годах посреди Музейного острова возник новый собор, стоящий по сей день рядом со Старой национальной галерей и парком Люстгартен. Архитектором выступил Юлиус Рашдорф, а сама церковь получила статус придворной. Барочный собор до войны достигал 114 метров в высоту, но после восстановления высота сократилась до 98 метров. Реконструкция продолжалась очень долго, так как собор оказался на территории Восточного Берлина, так что он открылся только в 1993 году при участии канцлера Гельмута Колля. Внутри можно увидеть семейную усыпальницу династии Гогенцоллернов, а также прекрасный орган.

Церковь Святой Марии (Marienkirche)

Берлин