Архитектура, скульптура
Башня где расположена?.. Ист. значение?.. Стиль постройки?.. Примеч-ность по-мест. краю.. поселению?..

Николо-Пешношский монастырь - православный мужской монастырь, расположенный в Дмитровском районе Московской области в 6 км к северо-востоку от Рогачёва в посёлке Луговой на реке Яхроме при впадении в неё речки Пешношки.

Основан в 1361 учеником Сергия Радонежского Мефодием. В XVI веке во время общего расцвета дмитровских земель разбогател, торгуя хлебом с Белозерском; тогда же в монастыре началось каменное строительство, так что к XVII веку деревянных зданий в нём уже не осталось. Способствовали развитию монастыря и значительные пожертвования дмитровских князей Петра Дмитриевича (1389-1428) и Юрия Васильевича (1462-1473), а позже - царя Ивана IV Грозного (1533-1584).
В 1700 Николо-Пешношский монастырь приписывают к Троице-Сергиеву монастырю и он приходит в упадок. В 1764 он упраздняется, однако возобновляется уже в 1766 стараниями дмитровских купцов Ивана Сычева и Ивана Толчёнова и по ходатайству помещика действительного статского советника Михаила Верёвкина. При архимандрите Макарии Брюшкове (1788-1811) монастырь интенсивно развивается и становится одной из самых благоустроенных российских обителей, московский митрополит Платон называет его «второй Лаврой».
Второе возрождение Николо-Пешношского монастыря началось в 2007 году. В январе 2007 г. состоялся визит Главы Дмитровского района Валерия Гаврилова и благочинного Дмитровского церковного округа иеромонаха Никона (Крючкова) в Николо-Пешношский монастырь. Во время посещения монастыря, занятого Психоневрологическим интернатом № 3, была достигнута договоренность о начале реставрации церкви преп. Сергия Радонежского. Руководством ПНИ № 3 принято решение отдать под жилье братии южный монастырский корпус.

На территории монастыря расположены 6 храмов:
Никольский собор, построенный в XVI веке, крестово-купольного типа изначально двуглавый, в 1683-1691 дополненный четырьмя малыми главами, убранными в 1782. Ныне одноглавый.
Сергиевский храм, возведённый в 1732 над могилой Мефодия Пешношского взамен прежнего.
Сретенская церковь.
Богоявленская церковь в здании колокольни (нач. XVI).
Надвратный Преображенский храм (1689) над Святыми воротами (1623), обращенными к Яхроме.
Церковь Дмитрия Ростовского с больницей (1811-1829).
http://www.vidania.ru/lugovoy.html

Сретенская церковь.
http://www.vidania.ru/lugovoy.html
похоже на калининград, часть замка прусского скорее всего
Кириллов Семён
что это за мелкие круглые отверстия?