Архитектура, скульптура

Какие белокаменные сооружения вдали видны?.. Ист. значение всего-стиль создания?.. Примечат-ность парк. зоны-отношение воды?

Государственный музей-заповедник "Петергоф"

Основанный в самом начале XVIII столетия императором Петром I вблизи от новой столицы - Санкт-Петербурга, Петергоф стал одной из самых роскошных летних царских резиденций и своеобразным триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. К середине 20-х годов XVIII века были разбиты регулярные Верхний сад и Нижний парк, построен Большой дворец и некоторые "малые" дворцы и павильоны, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов, выполнена большая часть скульптурного убранства.
Если императору Петру I Петергоф обязан своим основанием, то расцвет Петергофа, бесспорно, связан с императором Николаем I. В том числе, при нем появились два новых пейзажных парка. Романтическая Александрия с дворцом Коттедж, павильоном с Фермой, Нижней дачей и Капеллой и Колонистский парк с двумя островами и павильонами на них: Царицыным и Ольгиным.

Композиционным центром Верхнего парка в Петергофе является фонтан «Нептун».
На высоком постаменте, в окружении трехъярусной скульптурной композиции возвышается статуя бога морей Нептуна.

Изначально на этом месте находился другой фонтан. В 1736 году в центральном бассейне Верхнего парка поместили фонтан в виде скульптурной композиции «Телега Нептунова». Скульптуры были отлиты из свинца и позолочены. Центром композиции являлась фигура Нептуна «с коляскою», а также дельфины и «верховые» на лошадях. К концу XVIII века «Колесница Нептуна» пришла в ветхость и ее заменили бронзовой группой так же с фигурами Нептуна и его свиты, приобретенной в Нюрнберге императором Павлом I. Это выдающееся произведение немецкого искусства XVII века было создано Христофором Риттером. Свинцовая статуя «Зима», стоявшая на поребрике бассейна, была заменена бронзовой копией с античной статуи Аполлона Бельведерского, отлитой В. Екимовым.

Справа (на фото) - Музей "Церковный корпус".

Дата постройки: 1747-1751 гг.
Архитектор: Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771).

12 июля 2011 года в музее-заповеднике "Петергоф" была освящена во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла открытая после восстановительных работ придворная церковь. Созданная по воле императрицы Елизаветы Петровны и проекту Ф. Б. Растрелли, создателя стиля елизаветинского барокко, она является выдающимся образцом культового сооружения этого архитектора. Впервые освященная 10 сентября 1751 года, она заняла восточный корпус Большого дворца, увенчанный, по желанию Елизаветы Петровны, пятью золочеными куполами "согласно нашей вере". Необычайно пышная и красочная внутренняя отделка удивительна для традиционного русского церковного зодчества. Она демонстрирует сочетание православных традиций с идеями западной культуры и стиля барокко.
Придворный храм был свидетелем семейных торжеств Дома Романовых.

http://www.museum.ru/M115
http://cityguidespb.ru/prigorody/petergoff/298-fontan-neptun.html
http://peterhofmuseum.ru/objects/peterhof/tserkovniy_korpus
Алексей С
Лучший ответ