Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Какие шпили башен видны?.. Ист. Значение всего?.. Стиль создания?.. Примечат=ность гор. поселения?..

Рига
Впервые церковь Святого Петра упоминается в хрониках 1209 года. Изначально предполагалось, что это будет главная церковь города. Храм Святого Петра строился, как народная церковь - средства на строительство церкви собирали купцы, ремесленники и другие жители города. Гербы тех, кто внес наиболее весомый вклад, до сих пор размещены на стенах церкви. Так, здесь есть герб рода Барклай де Толли (один из представителей этого рода прославился во время отечественной войны 1812 года), а также короля Густава Адольфа. http://dslov.ru/geo/g154_20.htm

Официальной датой основания города является 1201 год, основателем Риги является немецкий епископ Альберт фон Буксгевден (Albert von Buxhöwden 1165—1229) из рыцарского рода Аппельдерн. Он служил каноником в Бремене, и был назначен в 1199 году епископом Ливонии. К 1211 году его стараниями был заложен первый Домский собор (Rīgas Doms) — кафедральный собор города, его символ и одна из главных достопримечательностей. Собор является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О. М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади). http://andrey58tom.livejournal.com/148944.html

Архитектурный силуэт Старой Риги невозможно представить без шпиля церкви Екаба. Именно так в просторечье называют главный католический храм Латвии – Собор святого Якова.
В облике этого красивейшего памятника кирпичного искусства гармонично сочетаются готические черты и элементы романтического стиля. 80-метровая башня, возведенная в конце 18 века, является единственной подлинной готической башней в городе. Она никогда не перестраивалась. Уникальным считался также алтарь храма, разобранный и перестроенный за ветхостью в 1902 году. Он был одним из самых ранних барочных алтарей. http://gobaltia.ru/location/sobor-svyatogo-iakova
Sergei Mikhailov
Лучший ответ
Рига