Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. Какое вдали Сооружение?.. Ист. Значение сего?.. Стиль Создания?.. Примеча=ность гор. поселения?..

Казанский кремль.
Находится на берегу реки Казанка.
Казанский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirməne) — историческая крепость и сердце Казани. Историко-архитектурный и культурный памятник, сочетающий в своём облике мусульманские и православные, татарские и русские мотивы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Губернаторский дворец в кремле является резиденцией Президента Татарстана.
Музей-заповедник Казанский кремль создан на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстанот 31 января 1994 года.
Музей-заповедник является объектом исторического и культурного наследия федерального значения и особо ценным объектом культурного наследия Республики Татарстан (берег реки Казанка).
Уникальность Казанского Кремля состоит в целом ряде присущих лишь ему черт, ведь Казанский Кремль — это, во-первых, единственный в мире действующий центр татарской государственной культуры и государственной власти; во-вторых, это единственная сохранившаяся в Российской Федерации татарская крепость, в которой сбережены основы первоначальной градостроительной идеи: основы планировки, градостроительная композиция и функциональная организация архитектурных комплексов; в-третьих, здесь как нигде ярко выразилось историческое взаимодействие различных градостроительных и архитектурных культур: волжско-булгарской, золотоордынской, средневековой казанско-татарской, итальянской, русской и современной. Казанский Кремль — это единственный в своем роде образец концептуального синтеза татарского и русского архитектурных стилей.
Являясь наиболее южной точкой распространения памятников псковско-новгородского строительного стиля в России, это еще и наиболее северная точка распространения исламской культуры в мире.
http://www.youtube.com/watch?v=26i9el69Gy4
http://www.youtube.com/watch?v=mrc6wWLC6qk
http://komanda-k.ru/Татарстан/казанский-кремль-история-архитектура
Находится на берегу реки Казанка.

Владимир Беляев
Спасибо Наташа!!.. С Наступающим Праздником Вас!!..

а фиг его