Архитектура, скульптура
На фоне какого-где сооружения чел. снимается?.. Ист. значение сего-вид создания?.. Примечат-ность парк. зоны или местности?..

Царское село.
Территория, на которой находится Царское Село (административно Пушкинский район Санкт-Петербурга), до 1708 года принадлежала финской усадьбе "саари-мойс", что в переводе означает "мыза на холме". в 1708 г. Петр подарил эту местность Меншикову, а затем передал ее своей супруге, Екатерине Алексеевне, по указу которой в Царской (Сарской) мызе были выстроены двухэтажные каменные палаты с прилегающим регулярным парком, церковь, дома для слуг.
"Золотым веком" Царского Села называют период правления Екатерины 2. Из всех резиденций она предпочитала именно Царское, проводила здесь все лето: подписывала важнейшие указа, принимала послов, давала торжественные приемы.

Скрипучая (Китайская) беседка находится между двумя прудами и входит в комплекс Кифото скрипучая китайская беседка пушкин парктайской деревни, созданной А. Ринальди.
Скрипучая беседка построена в 1786 году по проекту архитектора Ю. Фельтена. Экзотичность павильону придает изогнутая кровля и флюгер в виде китайского флага, который издает скрип при вращении, что и предопределило название беседки

Павильон с причудливо загнутыми краями кровли, необыкновенным рисунком решеток, украшенный драконами и оригинально разрисованный, органично вписывается в окружающий пейзаж. В плане беседка представляет собой трехчастное сооружение. В решении фасада наиболее сложна средняя трехъярусная часть.

Над изогнутой кровлей первого яруса возвышается открытый бельведер, окруженный двенадцатью столбами, поддерживающими плоское покрытие. На третьем ярусе расположена небольшая декоративная беседка.

Ее металлические столбики завершает шатровая кровля, увенчанная длинным флагштоком с флюгером, вырезанным из жести. Флюгер вращается со скрипом - отсюда утвердившееся название павильона. Боковые части находятся ниже центрального объема и завершаются беседками на четырехгранных столбах.

Обе боковые беседки увенчаны флюгерами и повторяют, в упрощенной форме, завершение центрального объема. В сложном криволинейном очертании дверей и окон, украшенных резьбой, использованы китайские орнаментальные мотивы. Внутри стены павильона отделаны искусственным мрамором с росписью и лепкой по китайским мотивам. От главного входа по откосу берега спускается к воде великолепная каменная лестница из 12 ступеней в виде постепенно расширяющихся полукружий.

http://wikimapia.org/5407840/ru/Скрипучая-Китайская-беседка
http://basilius3.livejournal.com/22134.html
http://www.spb-rf.ru/pushkin_summerhouse.htm
http://www.panoramio.com/photo/130720357
http://anvin.livejournal.com/2959.html