Архитектура, скульптура

Белокаменная возле реки-где?.. Ист. значение Святыни-вид создания?.. Примечат-ность по-местному поселению-отношение воды?..

Жека Никонов
Московская область, Авдотьино.
Колокольня.
(На территории Николо-Берлюковской пустыни).

Берлюковская Николаевская пустынь, заштатная, в 20 верстах от города Богородска и в 15 верстах от железнодорожной станции Щелково, на берегу реки Вори. Учреждена в 1779 году митрополитом Платоном, на месте бывшего тут некогда Берлюковского монастырища или погоста, основанного в 1606 — 1613 годах и получившего свое название от того, что во время самозванщины здесь поселились под видом отшельников крестьяне с предводителем своим Берлюком. В 1829 году в числе древних икон чудесно обретен здесь образ — лобзание Спасителя Иудою, и бывшие от него исцеления привлекли множество богомольцев, стекающихся и в настоящее время. При монастыре школа.

Колокольня, стоящая в линии монастырской ограды, на месте прежней угловой башни, сооружена в 1895-1900 гг. по проекту А. С. Каминского, верхний ярус надстроен В. М. Бориным. Кирпичная, оштукатуренная, более ста метров высотой, она служит архитектурной доминантой ансамбля. Башенная композиция здания складывается из четырех убывающих по объему четвериков, насыщенных эклектичным декором с чертами псевдорусского стиля.

Основной темой убранства фасада служит портал. Внизу его мощные формы обрамляют арки проезда, наверху - проемы звона. В детальной разработке фасчдов широко использованы дентикулы, фигурные кронштейны, поребрик, штучной кирпичный набор.

И течет там река Воря..

http://sobory.ru/article/?object=00768
http://sobory.ru/article/?object=13938
http://www.mediaspy.ru/post.php?id=337905
Anatoliy Coolkov
Лучший ответ
Московская область, Авдотьино.
Колокольня.