Архитектура, скульптура

Место-нахождение Святыни?.. Арх. ист. значение-тип создания?.. Примечат-ность парк. зоны и гор. поселения?..

Орловская область, Мценский район, село Спасское-Лутовиново, Государственный
мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново

Спасо-Преображенская церковь

Спасское-Лутовиново — усадьба матери И. С. Тургенева, ныне государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области.
Село Спасское было названо так из-за находящейся здесь церкви Спаса Преображения. В конце XVI века Иван Грозный пожаловал его Ивану Лутовинову.
Музей основан 22 октября 1922 года. Регулярное посещение заповедника туристами началось с 1924 года. В Спасском Тургенев работал над созданием романов "Рудин", "Отцы и дети", "Дворянское гнездо" и других.

Церковь Спаса Преображения.
Престолы: Спаса Преображения
Год постройки: 1809.
Каменная церковь Спаса Преображения была построена на средства владельца усадьбы И. И. Лутовинова в 1809 году. Она не выделялась среди многих других сельских церквей ни богатством, ни красотой. Фресковой росписи в церкви в то время не было. Ее стены раскрасили "под мрамор" и завесили иконами. В церкви был довольно богатый иконостас и хранилось старинное рукописное евангелие.

В Спасской церкви в декабре 1813 года отпевали устроителя усадьбы И. И. Лутовинова. Два года спустя, 16 января 1816 года, здесь венчались отец и мать И. С. Тургенева. Сам писатель не раз бывал в Спасской церкви, любил слушать там певчих, поддерживал знакомство со священниками (Геденовский, отец Алексей и др.). Рядом с церковью, на месте позже построенной церковной сторожки, стояла сельская школа.

http://sobory.ru/article/?object=02344
http://www.mycicerone.ru/wiki/Спасское-Лутовиново
Павел Клюев