Архитектура, скульптура

Какой фонтан-где представлен? -Какая архитектура имеет отношение здесь? -Ист. значение-создание? -Примечат-ность парк. зоны?.

Ирина Рябцева
Фонтан "Пирамида" в Петергофе

Фонтан Пирамида расположен в восточной части Нижнего парка в Петергофе. Закрытый зеленым массивом он не виден с аллей и только подойдя к нему, Вы неожиданно увидите искрящийся обелиск из водяных струй. Фонтан Пирамида - это самый водоемкий и оригинальный фонтан Нижнего парка, за секунду через него проходит до 200 литров воды.

Фонтан Пирамида представляет собой четырехгранную водяную фигуру, расположенную в середине квадратного бассейна размером 11 на 11 метров. Семь ярусов пенящегося потока создают восьмиметровую водяную фигуру, напоминающую обелиск.
Основанием Пирамиды является гранитный постамент с тремя ступенями, по которым вода стекает в бассейн, окруженный мраморной балюстрадой, украшенной вазами.

Вода из бассейна по четырем каскадам стекает в неглубокий обводной канал, опоясывающий весь ансамбль. Чтобы подойти к балюстраде, установлены мраморные мостики.

Для создания семи ярусов играющих струй воды еще со времен Петра используется чугунная коробка с семью камерами, плотно закрытая крышкой с 505 форсунками. Высота струй регулируется с помощью клапанов каждой из камер. Такое оригинальное решение придумал мастер-гидротехник Федор Стрельников.

Вода поступает от Пирамидного пруда, находящегося в южной части парка, по специальной трубе, имеющей семь ответвлений для семи камер чугунной коробки.

Таким образом и образуется семиярусная водяная фигура, напоминающая белоснежную ель.

Источник: http://www.spb-guide.ru/page_18185.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_«Пирамида»
http://piterforyou.narod.ru/piramida.html
Ден Студент
Лучший ответ
Ирина Рябцева Спасибо за Отличную находку и Ответ.. (((...
Фонтан "Пирамида" в Петергофе
Aziat. Kz