Архитектура, скульптура
И всё освятилось вокруг.. Где?.. Ист. Значение Св. постройки?.. Стиль создания?.. Примечат=ность парка.. местности.. поселения?

Санкт Петербург.
Храм Спаса на крови.

Храм был построен в 1883-1907 годы по проекту архитектора А. А. Парланда, с учетом пожелания императора Александра III –«… в стиле времен московских царей XVI - XVII веков». Именно поэтому Спас-на-Крови, особенно издалека, напоминает очертанием цветных глав Храм Василия блаженного на Красной площади в Москве, который был возведен как раз в XVI столетии. Но это сходство лишь отдаленное.
Строительству храма предшествовал конкурс проектов (1881 г.), выполненных в разных эклектических стилях. Но ни один из них не получил одобрения императора Александра III.
Император высказал пожелание, чтобы храм был построен «в чисто русском вкусе». Победителем второго конкурса (1882 год) был признан А. А. Парланд, с которым сотрудничал архимандрит Игнатий (в миру-Малышев) настоятель Троицко-Сергиевой пустыни под Петербургом.
Цоколь храма облицован гранитом, добытым на острове Германа в Ладожском озере, а так же эстляндским мрамором.

В облицовке стен использовался высококачественный кирпич специального изготовления. Многочисленные цветные элементы сделаны в виде керамических изразцовых вставок. Купола покрыты позолоченными и эмалированными медными листами.
Во внутренней отделке применялись разноцветные итальянские мраморы и русские самоцветы. Из мрамора выполнен, спроектированный А. А. Парландом иконостас.

С середины 1990-х храм стал доступен для посетителей, как Музей мозаичного монументального искусства. В 2004 году храм был вновь освящен, сегодня здесь проводятся редкие торжественные службы. Символична высота Спаса-на-Крови - 81 метр, что связано с мемориальным характером даты-1881 год. Площадь перед храмом отмечена оградой, выполненной по эскизам А. Парланда в стиле модерн. Ограда считается шедевром литейного мастерства начала XX века.

http://sobory.ru/article/?object=01955
http://www.nice-places.com/articles/russia/peterburg/684.htm
Храм Спаса на крови.

http://sobory.ru/article/?object=01955
Санкт-Петербург, храм Спаса-на-Крови. На месте покушения ни императора Александра II была воздвигнута часовня. Затем вокруг часовни построен этот храм. Внутри него до сих пор цел кусочек мостовой.
Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. Проект выполнен в «русском стиле», несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Строительство длилось 24 года. 19 августа 1907 года собор был освящён.
В 1961 году в центральном куполе собора обнаружен неразорвавшийся фашистский фугас. С конца 60 собор передан Русскому музею. Более 20 лет находился в лесах.
Сфотографировано со стороны Михайловского сада.