Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. Ист. Значение Храма (церкви)?.. Стиль создания?.. Примечат=ность местности.. или парк. зоны?..

Церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла - действующий православный храм в Шуваловском парке посёлка Парголово.
Шуваловский парк - исторический парк в посёлке Парголово, бывшем имении графов Шуваловых, на севере территории современного Санкт-Петербурга.

Парк занимает 142 га к северу от реки Старожиловки, из них 136 га находится в границах охраняемого объекта культурного наследия (новое строительство там запрещено). В парке очень много вековых елей. Рельеф холмистый. Иногда проводятся соревнования по велогонкам (пересеченная местность).

Приход храма относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Входит в состав Выборгского благочиннического округа.
Храм построен в неоготическом стиле на возвышенном месте парка. При этом А. П. Брюллов отказался от свойственного готике дробного декора и создал строго симметричный «рисунок». Стены здания, расчленённые контрфорсами, кирпичные, облицованы тёсаным светло-жёлтым пудостским известняком. Окна стрельчатые с витражами, заменившими первоначальные работы мастера Рябкова. Башню с колокольней венчает ажурный шпиль, покрытый битой медью.

Стены храма внутри с лепниной, восстановленной по старому образцу, выполненному орнаменталистом Е. Балиным; выкрашены в розовый цвет, в алтаре - синий. Резной, ажурный ясеневый иконостас в готическом стиле восстановлен по образцу существовавшего ранее, вырезанного мастером Тарасовым. Ранее на Горнем месте располагалась картина «Распятие», в самом храме находились статуи работы С. И. Гальберга и П. Трискорни.
Среди святынь в храме находятся:
частицы мощей святых апостолов Петра и Павла и святителя Николая Чудотворца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Петра_и_Павла_в_Парголове
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуваловский_парк
https://sadogorodsad.ru/design/usadba-pargolovo-i-shuvalovskiy-park

Среди святынь в храме находятся:
Нияз Халиуллин
★★★ Crow ★★★ Мыслитель (5970)
БРАВО, МЫСЛИТЕЛЬ!!! :)