Архитектура, скульптура
Где скульптура такая?

Одним из самых красивых и самым посещаемым местом в Израиле является всемирный центр Бахаи, или Бахайские сады в Хайфе.

Хотя если следовать религиозным канонам, это не место для богослужения и не храм. Это потрясающий архитектурный комплекс, в который включены каскад великолепных садов, здание администрации и усыпальница основоположника религии бахаев – Баба (по-арабски "Врата"). Бахаи сами избегают такого слова, как "храм", и используют эвфемизм – "святое место".
Бахайские сады, расположенные в Хайфе признаны лауреатом премии Феникса. Это "Общество американских писателей – путешественников", что в сокращении на английском SATW. Эта премия впервые появилась в 1968 году. Она была учреждена для того, чтобы отмечать вклад людей или различных организаций в деятельность, которая создаёт и сохраняет архитектурные произведения искусства во всём мире.
В Израиле во время Второй ливанской войны, более 700 бахаев, которые жили на территории Бахайского храма, расположенного в Хайфе, отказались уезжать из города, который обстреливали. В 2008 году по решению ЮНЕСКО Бахайским садам присудили звание восьмого чуда света.

У истоков веры стоит Баба – персидский торговец, который в 1844 году провозгласил скорое появление посланника Бога. Баба быстро находил последователей, что, естественно, не понравилось иранскому духовенству, и в 1850 году, он был расстрелян.
Согласно вере Бахаи, Баба считается независимым Явителем Бога и одновременно Предшественником Бахауллы.
Основателем же веры Бахаи является Бахаулла – один из первых последователей Бабы и его сын Абдул Баха.

В центре Бахайских садов находится здание с золотым куполом – это усыпальница Бабы. Здание было воздвигнуто в 1953 году, а тело Бабы было похоронено здесь в 1953 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_центр_бахаи

Бахайские сады