Архитектура, скульптура
Что это за скульптура такая? И где она находится? (+)

Сжатые подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нелло_и_Патраш, скульптура на главной площади Grote Markt в Антверпене напротив Кафедрального собора
«Нелло и Патраш» («Фландрийский пес», англ. A Dog of Flanders) — роман о мальчике по имени Нелло и его собаке Патраше, написанный Марией Луизой де ла Раме под псевдонимом Уида в 1872 году. Книга получила широкое распространение в Японии и была адаптирована в нескольких фильмах и аниме.
В качестве декораций для аниме-сериалов 1975 и 1992 годов, а также х/фильма 1999 года использовались подлинные здания XIX века музея под открытым небом в Bokrijk (Фландрия).
Однако, история мало известна в Бельгии, да и то в основном из-за туристов, приезжающих в Антверпен. В 2010 году, к 25 годовщине перевода книги на голландский язык и с целью её популяризации, в Бельгии была эмитирована серебряная монета номиналом 20 евро, выпущенная тиражом в 40 тысяч экземпляров. Существует небольшая статуя Нелло и Патраша на Капелльской улице в Хобокене — пригороде Антверпена — и скульптура напротив Антверпенского кафедрального собора. Роман был также очень популярен на Филиппинах и был издан издательством ABS-CBN большим тиражом.
На русском языке роман целиком никогда не издавался — существуют только многочисленные сокращённые пересказы, издававшиеся малыми тиражами в эпоху СССР.
Мнение - http://all-worlds.ru/antverpen-brilliantovaia-stolitca-evropy-guliaem-smotrim-delimsia-vpechatleniiami
Вначале, до установки памятника была стела, именно по мотивам романа и был поставлен этот памятник по настоянию самих японцев. ..

Антверпен.
Статуя "Нелло и Патраша"

Ути-пути, какая милота!))