Архитектура, скульптура

Что это за скульптура такая и где она находится? (+)

Декоративная скульптура "Последний фильм".
Установлена 31.05.2018 г. у Государственного литературно-мемориальный музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.
Автор Скульптор Белан Павел Владимирович.
Материал-сожженное дерево.
https://oms.ru/authors/belan-pavel-vladimirovich/poslednij-film-sozhzhjonnoe-derevo-2016-gosudarstvennyj-literaturno-memorialnyj-muzej-anny-akhmatovoj-v-fontannom-dome-sankt-peterburg


«Металлический дом», «Последний фильм», «Книги красная и белая» и другие композиции художника Павла Белана – «гости» Шереметевского сада предстоящим летом. Вольно или невольно они вошли в резонанс с постоянными обитателями: черным камнем с отпечатком профиля Осипа Мандельштама и с ахматовской «тенью» на серо-черном граните.

Созданные из грубых материалов, объекты (жжёное дерево, ржавое железо, необработанный камень), с одной стороны, согласны с Ахматовой, что сталь истлевает и золото ржавеет, а железные «Строчки» констатируют, что «царственное слово» все равно долговечней.

Автор очень точно соединил образ умирания и распада с энергией отчаяния и стремления вверх, как пробивающиеся вопреки всему из земли сорняки. Сочетание красного, ржавого, черного как метафора ветхости и вечности.


Объекты выставки в саду адресуют к рефлексии о разных аспектах творчества, поэтическом преобразовании пространства, о хрупкости, о внезапности уничтожения, о противостоянии пластмассе и бетону, пробить которые могут сорняки и отчаянная устремлённость.
http://museum.ru/N70102
Павел Белан закончил московскую Академию художеств (отделение скульптуры), состоит в Московском союзе художников. Автор несколько общественных проектов, в том числе, московского Дня города 2017 со скульптурой «Конь-Огонь». Участник выставок Московского союза художников, выставки в Ботаническом саду Санкт-Петербурга в 2015 и в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) в 2016.
Вася Иванов
Вася Иванов
73 816
Лучший ответ
В Питере у Музея Анны Ахматовой
это в музее Анны Ахматовой в Петербурге
Андрей Лукин
Андрей Лукин
2 232