Архитектура, скульптура

Вот храм стоит - в нем кто-то Бога ищет.. Где? ++

В*
Вован ******
Москва. Церковь Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево

Усадьба Алтуфьево с Крестовоздвиженской церковью — комплекс памятников усадебной архитектуры XVIII—XIX веков на самом севере Москвы.

Первое упоминание церкви на этом месте относится к 1564 году, а первый каменный храм был построен уже в конце XVII века. К середине XVIII века храм было решено перестроить на средства И. И. Вельяминова.

Построена церковь по редкому архитектурному стилю "иже под колоколы", - ярус звона сооружен над основным зданием храма. Здание увенчано восьмигранным верхним ярусом, с севера, юга и востока к зданию примыкают три аспиды (выступа). Окна здания типичны для московского барокко - над вытянутыми окнами расположен еще один ряд небольших, вытянутых в длину "ложных" окон.

Во время Отечественной войны 1812 года церковь была разграблена французскими войсками. В период советской власти, после революции 1917 года храм оставался действующим, за исключением небольшого периода в 1941 году. Это был единственный действующий храм в районе, сюда были перенесены иконы из закрытого храма в Бибиреве.

Когда началось строительство жилых массивов в Алтуфьево, размеров храма стало не хватать для прихожан. В 1986 году с запада был пристроен достаточно большой каменный объем, что достаточно сильно исказило внешний облик храма. А в начале 1990-х годов была проведена реконструкция храма, нанесшая историческому облику непоправимый ущерб. Нетронутой осталась лишь подкупольная часть храма. Таким образом, храм потерял свою уникальную особенность "иже под колоколы". Старый алтарь был заменен на новый, большего объема.

http://sobory.ru/article/?object=03373

http://liapark.ru/usadba-altufevo/
Евгения Ермакова
Лучший ответ
Красиво как! Где это? Бог есть.
Игорь Демидов
***guidаna*** ***shegebaiv*** Бог есть и имя ему Энлиль!
После смерти узнаешь
Елена Смолина
Мария Калыбаева А если не узнает?
храм
Бога нет
Firdavs Soliyev
***guidаna*** ***shegebaiv*** Если Бога нет, то кого съел Богоед? =)