Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. Ист. значение-тип создания Св. Сооружения?.. Примеч-ность памятных фигур с крестом?.. Известность гор. пос?

Лурд.

Город во Франции, в департаменте Верхние Пиренеи. Стоит на реке Гав-де-По (фр. Gave de Pau). Один из наиболее важных в Европе центров паломничества. В 2012 году насчитывал 14466 жителей.
По мнению Католической церкви в 1858 году, 11 февраля, в четверг, четырнадцатилетней местной жительнице Бернадетте Субиру (фр. Bernadette Soubirous) явилась Дева Мария.
Произошло это в одной из пещер, Масабьель, каких множество в горных отрогах, окружающих город.
Бернадетта свидетельствовала о 18 «явлениях». Последнее — 16 июня того же года. Католическая церковь поначалу с крайней осторожностью отнеслась к заявлениям девушки, которая была подвергнута многочисленным допросам со стороны административных и церковных властей и равно многочисленным медицинским освидетельствованиям, абсолютно все из которых признали её полную вменяемость и положительно уравновешенный характер её личности. Позже Бернадетта стала монахиней.

Основа санктуария — две базилики: неовизантийская Базилика розария (Basilique du rosaire) и неоготическая Верхняя базилика (Basilique supérieure), она же Базилика Непорочного Зачатия.

От базилик паломники могут спуститься к гроту Масабьель (фр. Grotte de Massabielle), где происходили явления. Вода из источника, обнаруженного в пещере Бернадеттой, в настоящее время отводится в расположенный неподалёку от грота бювет, а также служит для наполнения шести женских и одиннадцати мужских купелей, также находящихся недалеко от грота. Ёмкости для воды, которую многие верующие почитают чудотворной, являются одним из основных предметов торговли в городе.

К югу от Верхней базилики на крутых склонах холма проложен паломнический путь с четырнадцатью остановками крестного пути Иисуса Христа по пути на Голгофу.

Лурд.
Город во Франции, в департаменте Верхние Пиренеи. Стоит на реке Гав-де-По (фр. Gave de Pau). Один из наиболее важных в Европе центров паломничества.