Архитектура, скульптура
Проездом. В Каких краях увидеть можно эту церковь?

Польша, Гданьск. Костёл св. Елизаветы (Kościół św. Elżbiety). Готика.

Сначала там, в 1393-1394 годах, у приюта для бедных и больных,
была построена часовня св. Элизаветы. Далее, приют был
превращён в больницу. В 1417 г. завершено строительство церкви,
чей вид на сегодняшний день практически остался без изменений.

Только лишь немного перестроена башня с куполом.
Когда в Гданьске на главную религиозную арену вышли
реформаторы, а католические костелы переходили в собственность
отдельных протестантских общин, костел св. Елизаветы также
стал костелом другой религии. Оставаясь собственностью
госпитального фонда, он в XVI веке был местом, где проходили
службы для шотландцев и нидерландцев, которые служили
наемниками в гданьских войсках.

Пять столетий спустя, в том же костеле, с середины XIX века
проходили службы для солдат оккупационных сил альянса,
осевших в Гданьске в период между окончанием Первой мировой
войны и созданием Свободного Города Гданьска. Службы
проходили именно в этом костеле, который служил для прусских
военных гарнизонным костелом. В период между мартом и апрелем
1945 года костел вместе с прикостельным госпиталем был сожжен
Красной Армией. За реставрацию костела взялись князья паллотины.

После октября 1956 года получено разрешение на реставрацию
старого госпиталя, который с того времени исполняет функцию
пасторского дома. После ремонта в 1993 году, костел получил
свое современное обличие.

С костелом св. Елизаветы и костелом св. Иосифа, который
находится с ним по соседству, связана легенда о событии,
которое стоит признать за проявление экуменизма и доказательство
толерантности между прихожанами разных приходов,
имевшее место в Старинном Гданьске. Дело в том, что когда
в 1678 году дошло до конфликта и разграбления толпой
монастыря кармелитов и костела св. Иосифа, монахи искали
убежища в кальвинском костеле св. Елизаветы, где без проблем
его получили. Памяткой этого события и доказательством
благодарности за бескорыстную и межконфессиональную помощь,
предоставленную кармелитам, с того времени был звон в колокола
в костеле св. Иосифа. Верили, что после каждого удара в колокол
умирал кальвинистский проповедник из костела св. Елизаветы.
http://www.gdansk4u.pl/ru/miejsce/kostel-sv-elizavety-kostely-1600
https://pl.wikipedia.org/wiki/Kościół_św._Elżbiety_w_Gdańsku

наемниками в гданьских войсках.

свое современное обличие.

Какая красота-ведь именно она спасет Мир -вот откуда это выражение