Архитектура, скульптура

Где можно увидеть вон ту церковь?

Мадрид, Русская православная церковь Марии Магдалины

(Russian Orthodox church of Mary Magdalen, Madrid)

Собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины (исп. Iglesia de Santa María Magdalena) — кафедральный собор Испанско-Португальской епархии Русской православной церкви, расположенный в Мадриде.

При храме действует культурный центр «Русский Дом».

История

В 1761 году в Мадриде при российском посланнике в Испании Петре Репнине была устроена первая домовая церковь во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Домовая церковь святой равноапостольной Марии Магдалины несколько раз переезжала вместе с посольством. В 1882 году церковь была упразднена в связи с сокращением государственных расходов, иконостас и утварь были перевезены в Буэнос-Айрес.

В 2002 году был образован приход Московского Патриархата в честь Рождества Христова, арендующий помещения бывшей мебельной мастерской.

Вопрос о строительстве постоянного храма обсуждался давно, но перелом в его решении произошёл в марте 2009 года, после визита в Испанию Президента России Д. А. Медведева. 1 марта 2009 года супруга главы государства С. В. Медведева посетила русский приход, а 2 марта мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон пообещал решить вопрос о выделении участка земли для строительства храма Русской православной церкви.

5 октября 2011 года было получено разрешение на строительство. Освящение закладного камня наметили на начало декабря 2011 года в рамках закрытия Года России в Испании.

6 декабря 2011 года архиепископом Егорьевским Марком (Головковым) и епископом Корсунским Нестором (Сиротенко), в присутствии Светланы Медведевой, был освящен закладной камень будущего храма.

Здание было построено в неорусском стиле, с пятью позолоченными куполами, которые символизируют Христа и четырёх Евангелистов. Комплекс включает также дополнительное здание для проживания и культурного центра «Русский Дом».

19 мая 2013 года, в неделю святых жен-мироносиц, епископ Корсунский Нестор (Сиротенко) совершил малое освящение и первую архиерейскую Литургию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Равноапостольной_Марии_Магдалины_(Мадрид)

Доброй ночи!
Валентина Раздобреева
Лучший ответ
Валентина Раздобреева Спасибо, ничего не знал об этой церкви.
Вон ту вон там, это собор, а не церковь, в Ярославле, есть что то, как две капли похожее, называется"преображенский собор".В общем можешь идти вон туда и выяснить разницу между церковью собором и храмом, часовней и пр.
Elena Ekina
Динара Ахметова мне без разницы, интересует архитектура.
Европа
Ты еще не все церкви в России не увидела?
Julia_Plisetskaya
Динара Ахметова я там сто лет не была))