Архитектура, скульптура

Скажи, сова лесов Бояна, где эта церковь? Вон та, прямо?

Наверное, я знаю, о чём речь... Сову не нашел, но стобы всё те же самые...

Свенский монастырь Брянск

Свенский монастырь – это удивительное по красоте и силе место.

Сам монастырь только в 1992 году был возвращен церкви. До сих пор ведутся восстановительные и реставрационные работы. Монастырь открыт для посещения семь дней в неделю.

Свенский монастырь основал в 1288 году князь Брянский и Черниговский Роман Михайлович. Князь внезапно стал слепнуть и отправил монахов за чудотворной иконой Богородицы в Киево-Печёрский монастырь. Икону везли по реке. На ночь остановились монахи на берегу Десны. Утром икона исчезла. Нашли её на дубе недалеко от места впадения реки Свинь в Десну. Князь пешком шел к Печерской иконе Богородицы и молился перед её образом о прозрении. Случилось чудо. Зрение вернулось к Роману Михайловичу. На месте обнаружения иконы князь основал монастырь. Название ему было дано не самое благозвучное – Свинский – по имени реки Свинь.

Только в 1992 г. монастырь вернули Русской Православной Церкви. В 2011 года начали восстанавливать Успенский собор. В 2012 г. вновь отстроили церковь Антония и Феодосия Печерских. 20 октября 2019 г. вновь возрожденный Успенский собор освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Недалеко от монастыря растет очень древний дуб. Сколько ему лет точно не известно, но говорят, примерно 300-400.

Внутри дуба большое дупло, туда при желании может залезть человек. Видно, что дерево горело, возможно, от удара молнии. Но дуб продолжает расти.

Говорят, что Пётр I любил отдыхать под знаменитым дубом Свенского монастыря, но это не точно.

У стен монастыря с высокого холма открываются красивейшие виды на долину реки Десна. Здесь приятно просто сидеть и любоваться природой.

Источник
Максим Максимов
Лучший ответ
Оксана Ахметшина Интересное дупло!
это Сова
Natali Shilova
А я думал сова.