Архитектура, скульптура

Красивый заборчик, с уступами! А что за храм? Где?

Ивановская область. Приволжский район. Плес.



Церковь Воскресения Христова.
1-я пол. 19 в.
ул. Ленина, 2.

Расположена в начале улицы на возвышении. Замыкает западную сторону старой торговой площади и является доминантой ее застройки. Возведена в 1817 г. вместо двух деревянных церквей из кирпича и побелена по кладке. В 1962 г. перестроена внутри под картинную галерею. Хороший образец местного культового зодчества; по формам близка к Никольской церкви в Приволжске и Троицкой - в Плёсе. Сохраняет традиционное объемно-пространственное построение в духе 17 в., но декорирована уже в стиле раннего классицизма.
Двухъярусный высокий четверик с четырехскатной кровлей завершен пятью небольшими луковичными главками с чешуйчатым покрытием на широко расставленных граненых барабанах (центральный — световой). Центры боковых фасадов акцентированы сильно выдвинутыми входными портиками с двумя парами тосканских колонн и фронтонами. Небольшая полукруглая апсида и квадратная, равная по ширине четверику трапезная с двускатной кровлей сильно понижены. Стройная трехъярусная колокольня из четвериков с арочными проемами завершена вытянутым граненым куполом с люкарнами и маленькой главкой на барабане.



Убранство фасадов состоит из пояса над высоким цоколем, парных пилястр в простенках и на флангах объемов, антаблемента в завершении алтаря, нижнего яруса четверика и трапезной, а также широкого аттика четверика, декорированного филенками с полукруглым архивольтом в центре. Прямоугольные окна храма заключены в рамочные наличники с сандриками, ушами и подоконными нишками. Более скуп декор колокольни с трехчетвертными колонками на устоях арок и фронтонами двух нижних ярусов.
Основной объем и трапезная перекрыты сомкнутыми сводами (в храме - со световым кольцом барабана, в трапезной - с многочисленными распалубками над проемами). Коробовый свод апсиды переходит в конху; в нижнем ярусе колокольни свод сомкнутый.

http://sobory.ru/article/?object=00939
http://www.temples.ru/card.php?ID=4810
СВ
Сергей Виноградов
56 711
Лучший ответ
Гульмира Сюняева Неужели та самая, что у Левитана?
Ивановская область. Приволжский район. Плес
Akif Jalilov
Akif Jalilov
7 814

Похожие вопросы