Архитектура, скульптура

Великолепный храм в красивом колонном стиле классицизма на английской лужайке, а где такую красоту увидим, история храма?

Влад Куклин
Шкинь. Церковь Сошествия Святого Духа.

Престолы: Духа Святого Сошествия, Николая Чудотворца, Михаила Архангела
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1794 и 1798.
Архитектор: Р. Р. Казаков (?)
Заказчиком данного строительства являлся Гаврил Ильич Бибиков (1746-1803) - известный московский меценат, построивших дворцы в Москве и подмосковном Гребневе, владелец популярного в то время московского театра, человек с тонким вкусом, и что немаловажно, значительным состоянием.

В 1794 году на его средства в селе Шкинь, вместо обветшавшей деревянной церкви началось грандиозное строительство ныне существующего каменного храма. Строительство шло медленно, и к 1800 году были закончены и освящены только приделы Архангела Михаила и Святителя Николая Мирликийского. Строительство столь значительного по размаху сооружение было доверено одному из лучших учеников М. Ф. Казакова – Родиону Родионовичу Казакову (1758-1803), построившему к тому времени в Москве около трех десятков зданий. Все работы велись под наблюдением губернского архитектора И. А. Селехова, в то время работавшего в Шкини.

Храм был расписан в начале и середине XIX века уже при сыне Г. И. Бибикова.
Иконостас и большая часть лепного убранства погибли в советское время. В 1930-х гг храм был закрыт, но не разорен.
В 1960-е годы храм приспособлен под склад. В это же время были растесаны часть проемов для въезда тракторов и погрузочной техники. Когда сбрасывали колокол – растесали проем колокольни. При падении колокол отбил белокаменный карниз храма с западной его стороны.

Храм возвращен верующим и медленно восстанавливается. В 1991 году на чердаках одного из местных домов нашлась икона церкви – большой образ Серафима Саровского. С 1996 года проходят регулярные богослужения.

http://sobory.ru/article/?object=07341

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=211916
Элонна Сергеевна