Архитектура, скульптура

Где можно такое увидеть? История?

Женыс Тургаев
Прага

Собор Святого Вита – знаковая достопримечательность Праги, гордость и национальный памятник государства Чехия. Он доминантой возвышается посредине III двора Пражского града, и благодаря почти 100-метровой высоте прекрасно виден даже с противоположного берега речки Влтавы.

«Кафедральный собор Святых Вита, Вацлава и Войтеха» – именно так звучит официальное название знаменитой во всём мире достопримечательности Праги. Много веков подряд здесь проводились крестины, коронации, свадьбы королей Чехии, здесь же размещён мавзолей королей Богемии и архиепископов Праги.

История собора Святого Вита в Праге имеет очень древние корни, пожалуй, она началась даже раньше, чем работы по возведению этого сооружения.

До того, как в конце IX века правящие князья здешних земель стали насильственно насаждать христианство, на этом месте было капище Святовита. Святовит был языческим божеством войны, и почитался местным населением как верховный бог.
Новое грандиозное культовое строение на месте бывшей ротонды решил возвести король Чехии Карл IV Люксембургский, мечтавший превратить Прагу в лучший европейский город. .

Строительство собора Святого Вита было непростым и длилось на протяжении 6-и веков: началось в середине XIV столетия, а завершилось лишь в середине ХХ
Архитекторы:

фламандец Матьё Арасский – успел создать проект и в 1344 году заложить фундамент собора на том месте, где была ротонда;
Петер Парлежр из Швабии – в 23 года возглавил строительные работы;
Сыновья Петера Парлежа – Ян, Пётр и Вацлав Парлежр – продолжили работу отца;
Мастер Петрилк закончил башню-колокольню и Золотые ворота;
Бенедикт Рейт работал с 1566 года по 1561;
Ворцлав Песина и Йозеф Краннер разработали план по завершению строительства и провели ремонт уже существовавших частей здания (с 1844 по1866 год):
Йосеф Моцкер занимался реконструкцией в 1873-1899 годах;
Камил Гильберт – последний архитектор, закончивший возведение собора Святого Вита в 1929 году.

Размеры здания, конечно, поражают: длина 124 м, а башни имеют высоту от 82 до 96,5 м.

Живописные фасады выглядят словно каменные кружева, в которых переплелись ветки, листья, цветы. А выразительные фигуры химер и гаргулий, украшающих водостоки – это стражники, отпугивающие злых духов.
Аслан Асылханов
Лучший ответ
В Bloodborne, во время битвы с Викарий Амелия
У Французов похожие соборы. Может не только у них. Но в Европе.
Aslan Tokanov