Архитектура, скульптура

Где можно увидеть такой ажурный орнамент? Что это за строение? Где находится и его история?

Портал ротонды Св. Фомы в Альменно - на левом "бегунке" ломбардские барельефы

Ротонда Св. Фомы (Rotonda di San Tomè) 12 в., Альменно - двухъярусная ротонда, один из ключевых памятников ломбардской романики.

Ломбардская романика возникла в период феодальной раздробленности, во взаимодействии местного, ломбардского, наследия и "имперских" - прежде всего, германских, стилистических влияний.

Ротонда-ди-Сан-Tomè - церковь в городке Альменно-Сан-Бартоломео, в провинции Бергамо, Ломбардия, Северная Италия. Церковь имеет в плане круглую форму, в Ломбардо-Романском стиле, построена в начале 12 века и посвящена Св. Апостолу Фоме.
Основая часть церкви была построена в средневековый период, когда крестоносцы, мистики, еретики и простые верующие посещали Святую Землю, или мечтали о ней. Внутри ротонды царит особая атмосфера: сам воздух как будто становится прозрачным и легким, игра света и тени создает причудливые узоры на стенах и полу, но характер интерьеру задают колонны, мощные и высокие внизу и более изящные и тонкие на эмпорах (балконы над нефом отведенные когда-то исключительно для женщин, которые должны были молиться отдельно от мужчин).

Церковь обладает типичными характеристиками романской архитектуры: простота, отсыл к солнечным циклам и смене времен года, чтобы подчинить жизнь людей законам природы, отказ от излишеств и расточительства. Капители колонн, например, все отличаются друг от друга, и все они использованы повторно, т. е. взяты из других старых построек.
По стенам, тут и там, разбросаны фрагменты старых фресок: Мадонна на троне с Младенцем слева от входа и Благовещение на эмпорах. Таким образом можно предположить, что внутренние стены когда-то были по большей части декорированы многочисленной росписью.
Магия этого места особенно сильна, когда солнечный луч проходит сквозь ротонду, создавая необыкновенное представление, которое напоминает нам об античных ритуалах и священных символах.

К церкви Сан-Томе был пристроен маленький монастырь, который потом превратили в сельхозпостройку. Недавняя реставрация помогла вдохнуть новую жизнь в это здание, и сегодня старые стены принимают у себя учебный центр - Antenna Europea del Romanico – место, где проводятся конференции и выставки.

http://www.panoramio.com/photo/27231034
http://www.tripmondo.com/italy/lombardy/almenno-san-bartolomeo/
http://www.visitbergamo.net/ru/object-details/28-церковь-сан-томе---tempio-/
Елена Ташкинова
Лучший ответ
Елена Ташкинова В нескольких километрах от Бергамо, возле реки Брембо, расположено одно из самых значимых сооружений романского периода не только в Бергамо, но и во всей Ломбардии. Свое название «Ротонда» получила из-за своей круглой формы. Источником вдохновения на возведение этого сооружения послужил Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Капители и колонны свидетельствуют о том, что некоторые детали, использованные при возведении церкви, были частью еще более древнего сооружения. При раскопках была обнаружена романская гробница, считается, что ранее на этом месте был храм язычников.
(Ссылка не прошла)