Архитектура, скульптура

Где увидим великолепный храм в стиле классицизма, архитектор, история, название?

Только подробные иллюстрированные ответы!
Леха Леший
Церковь Михаила Архангела — одна из церквей Коломны. Кирпичная церковь Михаила Архангела построена в конце XVIII веке.
Четверик храма равен по высоте и ширине трапезной и образует с ней единый внешний объём. Четверик выделен боковыми портиками с фронтонами и завершен массивной ротондой, перекрытой полусферическим куполом с люкарнами и отличающейся особой нарядностью и совершенством обработки.
В Советское время, с 1930-х и до 2007 года в здании церкви находился городской Краеведческий музей. В 2007 году храм был передан верующим, началась реставрация, в мае 2007 года в храме начались богослужения.
21 ноября 2008 года, в праздник Михаила Архангела, храм был торжественно освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.
Ныне существующий каменный храм Михаила Архангела получил свое современное обличье посредством перестройки частей предыдущего каменного храма. Самой старой частью ныне существующего храма являлась колокольня. Она была построена в конце XVIII в., а в советское время разрушена до первого яруса. В 1806 г. на средства коломенских купцов Романа, Авксентия и Якова Силычей Колесниковых была перестроена трапезная, в которой устроены придельные храмы Казанской иконы Божией Матери и Трех Святителей. В 1828-1833 гг. церковь капитально перестроена на средства купцов Колесниковых, коломенских купцов Вавилы и Василия Кондратьевичей Константиновых (дом Константиновых находился через два квартала на Каширской улице (ныне 3-го Интернационала). С 1859 г. в доме Константиновых размещалась пожарная часть) и других жертвователей, по проекту одного из крупнейших зодчих Москвы 1-й трети XIX в. архитектора Федора Михайловича Шестакова (1787-1836). С 1809 по 1813 г. Федор Михайлович служил в Московской управе благочиния (полицейское учреждение, созданное в 1782 г. во всех губернских городах для охраны порядка, принуждения жителей к соблюдению законов, приведения в исполнение приказов администрации и решения некоторых судебных дел: гражданских тяжб и дел по кражам и мошенничествам на сумму до 20 руб. Председательствовал в управе благочиния полицмейстер, состояла она из приставов уголовных и гражданских дел и двух ратманов от населения. Управе благочиния подчинялись частные приставы, квартальные надзиратели и полицейские служители). С 1813 г. Ф. М. Шестаков - архитекторский помощник, с 1825 г. архитектор в Комиссии для строений в Москве, в том же году получил звание академика. В 1834 г. назначен архитектором Казенной палаты.

http://церкви-коломны.рф/Cerkov-Arhangela-Mihaila-Kolomna.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Михаила_Архангела_(Коломна)
Tatiana Zeo