Архитектура, скульптура

Стоит церквушка над рекой .. Какая, где? ++

версия
Село Мугреево-Никольское. Церковь Николая Чудотворца
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: 1791.

МУГРЕЕВО-НИКОЛЬСКОЕ
Храмовый комплекс: ЦЕРКВИ Николая Чудотворца и Троицы.
Расположен на обширной торговой площади в центре большого села, в нач. 17 в. значившегося в вотчинах Д. И. Пожарского, а в 18—19 вв. известного своей полотняной фабрикой; доминирует в сельской застройке. Более крупный летний храм Николая Чудотворца возведен в 1791 г. и служил усадебной церковью имения А. А. Голочарова. В 1806 г. построен зимний Троицкий. Церкви разделены проходящей между ними дорогой; своими южными фасадами они развернуты к прямоугольной площади, замыкая ее северную торцовую сторону. Теплая церковь выходит прямо на площадь, холодная поставлена к северо-западу от нее, несколько в глубине, но благодаря своей большой высоте и выразительному силуэту играет ведущую роль в этом характерном для рубежа 18—19 вв. сельском церковном комплексе на землях бывшей. Владимирской губернии.

Церковь Николая Чудотворца выдержана в стиле раннего классицизма. Кирпичное, побеленное по тонкой обмазке здание отличается подчеркнуто вертикальной композицией, компактной и симметричной. Основной кубический объем прежде украшали боковые шестиколонные портики (разобраны); с востока и запада к нему примыкают одинаковые алтарь и притвор в виде более узких, прямоугольных объемов с сильно вынесенными закругленными выступами в центре. Над кубом возвышается крупная ротонда со сферическим куполом и четырьмя ложными люкарнами, увенчанная луковичной главой на высоком цилиндрическом световом барабане. С притвором соединена стройная трехъярусная колокольня: ее сквозные четверики завершает выпуклая граненая кровля и тонкий шпиль с вазообразным основанием.

http://sobory.ru/article/?object=04636
Наташа Якушева
Лучший ответ
Не, эту не видел.
Марина Кушнир